Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Меры по защите прав несовершеннолетних



Размещено: 8 декабря 2012 года


Прокуратурой Клинцовского района приняты меры по защите прав несовершеннолетних на оказание материальной поддержки в период временного трудоустройства.

Проведённой прокуратурой Клинцовского района проверкой соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних при оказании им государственных услуг в сфере занятости, соблюдения трудовых прав несовершеннолетних работников выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

В рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения Брянской области» (2012 - 2015 годы) на основании договора о совместной работе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в течение июля и августа 2012 г. было организовано временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте 14 – 18 лет в образовательных учреждениях района.

В соответствие с частью 5 ст. 24 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» в период временного трудоустройства безработным гражданам, несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может оказываться материальная поддержка.

Договоры о совместной работе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан содержали положения об установлении ежемесячной материальной поддержки в размере 850 рублей на каждого несовершеннолетнего гражданина, участвующего во временных работах, за фактическое количество дней его участия в указанных работах в календарном исчислении.

Вместе с тем такие договоры содержали положения о возможности уменьшения указанной суммы материальной поддержки несовершеннолетних.

В связи с тем, что включение в договоры о совместной работе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан положения о возможности уменьшения суммы материальной поддержки, установленной договором в размере 850 рублей, противоречили подпункту «б» пункта 1.4. Порядка расходования бюджетных средств в сфере содействия занятости населения в Брянской области, утвержденного Постановлением Администрации Брянской области от 30.12.2011 N 1296, ч. 2 ст. 33 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», постановлению Правительства РФ от 03.11.2011 N 888 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2012 год» прокурором района директору ГКУ «Центр занятости населения города Клинцы» внесено представление. Представление рассмотрено, удовлетворено.

О. В. Романченко, старший помощник прокурора Клинцовского района младший советник юстиции



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/mery-po-zashhite-prav-nesovershennoletnikh_289.html


©2002-2024 Клинцы.RU