Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Глава сельского поселения подвергнут штрафу



Размещено: 4 июля 2013 года


Глава сельского поселения подвергнут штрафу за несвоевременное рассмотрение обращений граждан.

Проведенной прокуратурой Клинцовского района в связи с обращением Чежиной В.И. с выездом в Смолевичскую сельскую администрацию проверкой исполнения законодательства Российской Федерации и Брянской области о порядке рассмотрения обращений граждан установлены многочисленные нарушения указанного законодательства, повлекшие и влекущие нарушения прав граждан.

Так, имеются упущения в организации личного приема граждан в сельской администрации. В нарушение пункта 1 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ \"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации\" и части 2 статьи 5 Закона Брянской области от 11 ноября 2008 года N 90-З «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Брянской области» на момент выездной проверки информация об установленных днях, часах и месте приема граждан (графике приема) главой сельского поселения, уполномоченными лицами сельской администрации не была доведена до сведения граждан в требуемом законом объёме, то есть являлась для граждан фактически недоступной.

Не в полной мере соблюдаются и положения пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Так, в сельской администрации в 2012г., в истекшем периоде 2013г. учет личного приема граждан не производится в определенном законом порядке и форме.

Выявлены и нарушения порядка рассмотрения письменных обращений граждан.

Так, в 2013г. в сельской администрации сложилась необоснованная, противоречащая правовой норме пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006г. №59-ФЗ практика раздельной регистрации поступивших в сельскую администрацию письменных обращений граждан по вопросам ликвидации аварийных деревьев и иным вопросам.

Выявлены факты нарушения требований пункта 1 статьи 9, подпунктов 1, 3, 4 пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006г. №59-ФЗ об обязательности принятия обращения к рассмотрению, об обеспечении объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения, о принятии мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина, об обязанности должностных лиц, рассматривающих обращения граждан, дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Например, в нарушение приведенных правовых норм по обращениям Привалова В.А. от 14.03.2013г., Чежиной В.И. от 05.02.2013г., Качановой С.В. от 15.03.2013г. Балухто Г.А., а также заявителям, чьи письменные обращения за 2012г. зарегистрированы в журнале регистрации письменных обращений граждан за 2012г. под номерами 11-23, письменные ответы о результатах рассмотрения обращений либо не направлены, либо сведения о вручении заявителям письменных ответов о результатах рассмотрениях их обращений отсутствуют.

Не были рассмотрены по существу обращения Чежиной В.И. от 05.02.2013г. о рубке аварийных деревьев, Качановой С.В. от 15.03.2013г. о необоснованной регистрации на её имя земельного участка, Привалова В.А. от 14.03.2013г. о затоплении принадлежащего ему земельного участка.

Не принимались меры к обеспечению своевременного, в установленный 30-дневный срок со дня регистрации обращения, рассмотрения обращений. Например, с нарушением срока было рассмотрено письменное обращение Осадчей Е.А. о вырубке аварийных деревьев.

При проведении проверки выявлены и недостатки нормативного правового регулирования органами местного самоуправления сельского поселения правоотношений в сфере осуществления благоустройства на территории Смолевичского сельского поселения, порядка рассмотрения обращений граждан в Смолевичской сельской администрации, на устранение которых глава сельского поселения была ориентирована в представлении прокуратуры.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района на имя главы сельского поселения было внесено представление, по результатам рассмотрения которого специалисту сельской администрации объявлен выговор, в отношении главы Смолевичской сельской администрации Бельченко Валентины Анатольевны возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом органа местного самоуправления.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 39 Клинцовского района от 11 июня 2013г. главе Смолевичского сельского поселения Клинцовского района назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.


В.Н. Дорохин, заместитель прокурора Клинцовского района советник юстиции



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/glava-selskogo-poselenija-podvergnut-shtrafu_302.html


©2002-2024 Клинцы.RU