Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Оснований для освобождения от призыва на военную службу стало меньше



Размещено: 4 июля 2013 года


Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сократилось количество оснований для освобождения от призыва на военную службу.

Так, ранее в соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в прежней редакции от призыва на военную службу освобождались граждане следующих категорий:
• а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
• б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
• в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
• г) прошедшие военную службу в другом государстве.

С учетом новых изменений граждане последней категории (прошедшие военную службу в другом государстве) освобождаются от призыва в Российскую армию только в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Это означает, что молодой человек, имеющий двойное гражданство, отслуживший срочную службу в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией соответствующий международный договор не заключен, будет подлежать призыву на военную службу и в Российской армии.

Эти поправки направлены на предотвращение таких случаев, когда молодые люди с двойным гражданством сокращают себе срок военной службы, проходя таковую в иностранных государствах и предоставляя в российские военкоматы соответствующие справки.


В.Н. Дорохин, заместитель прокурора Клинцовского района советник юстиции



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/osnovanij-dlja-osvobozhdenija-ot-prizyva-na-voennuju-sluzhbu-stalo-menshe_308.html


©2002-2024 Клинцы.RU