Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Оштрафован руководитель управляющей организации



Размещено: 4 июля 2013 года


Прокуратура Клинцовского района Брянской области провела проверку по обращению собственника жилого помещения многоквартирного жилого дома по вопросу нарушения законодательства о раскрытии информации организацией, осуществляющей деятельность в сфере управления многоквартирными домами: Обществом с ограниченной ответственностью «Жилкомхоз», директором которой является Матюшкина М.Ф.

Проверкой установлено, что ООО «Жилкомхоз» является управляющей организацией. В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ Правительство РФ устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению МКД.

На основании пункта 10 статьи 161 ЖК РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, о порядке и условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 утвержден Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, установлены требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Под раскрытием информации понимается обеспечение неограниченного крага лиц к информации о деятельности организации, осуществляющей управление многоквартирными домами на основании договора управления (абзац 2 пункта 2 Стандарта).

В силу пункта 3 Стандарта управляющая организация обязана раскрывать общую информацию об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Способы раскрытия указанной информации предусмотрены пунктом 5 Стандарта.
Как установлено проверкой, в нарушение требований Стандарта ООО «Жилкомхоз» ни на одном из предусмотренных законом источников в телекоммуникационной сети Интернет не разместило информацию о перечне МКД, находящихся в управлении управляющей организации на основе договоров управления, не разместило в сети Интернет информацию о финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения управляющей организацией договоров управления) в отношении обслуживаемых МКД, не разместило информацию о выполнении обязательств по договорам управления МКД.

Не размещение указанной информации нарушило права граждан на обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц к информации в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

Также установлено, что в нарушение пункта 21 Стандарта информация на запрос собственника жилого помещения в многоквартирном доме о предоставлении отчета об исполнении договора управления по многоквартирному дому заявителя в предусмотренный 20-дневный срок ООО «Жилкомхоз» предоставлена не была.

По результатам проведенной проверки прокуратура района вынесено постановление о привлечении директора управляющей организации Матюшкиной М.Ф. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст.7.23.1 КоАП РФ - нарушение ООО «Жилкомхоз», осуществляющим деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов, сроков раскрытия информации.

Постановлением заместителя начальника государственной жилищной инспекции Брянской области от 10 июня 2013 года Матюшкина М.Ф. подвергнута административному штрафу в размере 30 тысяч рублей.


В.Н. Дорохин, заместитель прокурора Клинцовского района советник юстиции



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/oshtrafovan-rukovoditel-upravljajushhej-organizacii_310.html


©2002-2024 Клинцы.RU