Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Право на компенсацию части платы за содержание детей в образовательных учреждениях



Размещено: 24 июля 2009 года


22 июля 2009 года «Российская газета» опубликовала изменения в Закон Российской Федерации "Об образовании".

Суть изменений сводится к следующему.

Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы, взимаемой за содержание детей в указанных организациях. Если Вы оплачиваете содержание ребенка в образовательных дошкольных учреждениях, то Вам полагается компенсация от 20 до 70 процентов внесенной платы.

Право на получение такой компенсации предусмотрено ст. 52.2 ФЗ «Об образовании», согласно которой в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка — в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей — в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Такой же размер компенсации полагается и родителям (законным представителям), чьи дети посещают иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

Старший помощник прокурора
Клинцовского района
юрист 1 класса О.В. Селезнева




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/pravo-na-kompensaciju-chasti-platy-za-soderzhanie-detej-v-obrazovatelnykh-uchrezhdenijakh_33.html


©2002-2024 Клинцы.RU