Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Полиция не должна подменять органы государственного и муниципального контроля



Размещено: 5 июня 2015 года


Как показывает общероссийская практика прокурорского надзора, вопреки п. 1 ч. 1 ст. 12, ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ \"О полиции\" сотрудниками полиции допускаются факты проведения проверочных мероприятий в отсутствие достаточных данных о совершении предпринимателями административного правонарушения (необходимых сведений о событии правонарушения) и поводов для возбуждения дел об административных правонарушениях.

Нередки случаи проведения проверок на основании обращений, в которых содержатся требования об организации проверок предпринимателей лишь с целью возможного выявления административных правонарушений либо преступлений, основанных на предположениях заявителей, а также на основании анонимных обращений.

Не соблюдая прямые обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 12 названного закона по направлению заявлений, содержащих доводы, относящиеся к компетенции органов контроля (к примеру, Роспотребнадзора, лицензирующих органов), сотрудниками полиции допускаются факты подмены их функций, что влечет нарушения прав предпринимателей по соблюдению проверяющими лицами ограничений, предусмотренных законодательством, регулирующим порядок осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора).

Не исключены случаи фальсификации обращений граждан о якобы имеющихся нарушениях в деятельности субъектов предпринимательства.

В нарушение Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» совершаются действия, имеющие характер оперативно-розыскных мероприятий (проверочная закупка, наблюдение, обследование помещений, зданий, транспортных средств и т.д.), лицами, не наделенными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий; а также действия по побуждению к совершению предпринимателями противоправных действий (провокации), в том числе с участием несовершеннолетних.

В случае проведения органами полиции проверок хозяйствующих субъектов с нарушением требований законов, обращайтесь в органы прокуратуры по месту проведения проверочных мероприятий.


В.Н. Дорохин, заместитель прокурора Клинцовского района советник юстиции



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/policija-ne-dolzhna-podmenjat-organy-gosudarstvennogo-i-municipalnogo-kontrolja_342.html


©2002-2024 Клинцы.RU