Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Прокуратура Клинцовского района выявила бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры



Размещено: 31 августа 2015 года


Прокуратура Клинцовского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами законодательства в сфере обеспечения граждан качественной питьевой водой.

В ходе проверки установлено, что в границах Коржовоголубовского сельского поселения Клинцовского района располагаются фактически бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры, обеспечивающие водоснабжение жилищного фонда: артезианская скважина с насосной станцией, водонапорная башня, расположенные в селе Коржовка-Голубовка, артезианская скважина, водонапорная башня, расположенные в деревне Вьюнка, в отношении которых право собственности какого-либо муниципального образования, хозяйствующего субъекта до настоящего времени не зарегистрировано. При этом органами местного власти сельского поселения не приняты меры к постановке вышеназванных объектов коммунальной инфраструктуры на учет бесхозяйных объектов недвижимости в территориальном органе Росреестра.

Отсутствие собственника водопроводных сетей, может привести к возникновению аварийных и чрезвычайных ситуаций, несвоевременному их устранению, прекращению водоснабжения граждан. Непринятие мер к постановке водопроводных сетей на учет как бесхозяйных, препятствует надлежащему их содержанию.

В связи с этим прокуратурой района на имя главы Коржовоголубовского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме этого, в ходе осуществления надзорных мероприятий установлено, что до настоящего времени Коржово-Голубовской сельской администрацией не были приняты исчерпывающие меры, направленные на удовлетворение представления прокуратуры Клинцовского района «Об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение бесперебойного теплоснабжения и эксплуатацию централизованных сетей инженерно - технического обеспечения», которым указывалось на необходимость постановки на учет бесхозяйных участков теплосетей, расположенных в селе Коржовка-Голубовка.

В этой связи прокуратурой района в Клинцовский районный суд направлено исковое заявление об обязании Коржово-Голубовской сельской администрации поставить бесхозяйные участки тепловых сетей на учет бесхозяйных объектов недвижимости.


В.Н. Дорохин, заместитель прокурора Клинцовского района советник юстиции



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prokuratura-klincovskogo-rajona-vyjavila-beskhozjajnye-obekty-kommunalnoj-infrastruktury_347.html


©2002-2024 Клинцы.RU