Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Назначение административных регламентов органов местного самоуправления по работе с обращениями



Размещено: 9 сентября 2009 года


Назначение административных регламентов органов местного самоуправления по работе с обращениями

Административная реформа является одной из основных задач российского государства на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Именно повышение эффективности и результативности государственного управления, реализуемое через инструменты административной реформы, создает условия для всех аспектов деятельности органов власти страны. Административная реформа предусматривает реализацию мероприятий по ряду направлений. Каждое из них может быть предметом внимательного рассмотрения с точки зрения его правового регулирования, поскольку, будучи инструментом оптимизации власти, административная реформа выражается в правовых формах.

Одним из актуальных направлений административной реформы является разработка и внедрение административных регламентов, подразделяемых на административные регламенты предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных функций и функций органов местного самоуправления.
Одной из важнейших функций органов местного самоуправления является рассмотрение обращений граждан.

Административные регламенты по рассмотрению обращений граждан утверждены органами местного самоуправления Клинцовского района.
Например, административный регламент по рассмотрению обращений граждан в Клинцовском районном Совета народных депутатов, а также обращений граждан, поступивших на имя главы Клинцовского района утвержден решением Клинцовского районного Совета народных депутатов 11.09.2008 г. №501 (в редакции решения №600 от 26.03.2009 г.).

В администрации Клинцовского района также принят административный регламент по рассмотрению обращений граждан, который утвержден постановлением администрации Клинцовского района от 03.07.2009 г. №96.
Цель адми

нистративных регламентов состоит в совершенствовании работы органов местного самоуправления, направленной на обеспечение реализации гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в органы местного самоуправления, а также установление строго регламентированного порядка рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления и их должностными лицами.

Так, административный регламент по рассмотрению обращений граждан в администрации Клинцовского района регулирует вопросы административных процедур по исполнению функции по рассмотрению обращений граждан, в частности, по регистрации поступавших обращений, по порядку рассмотрения обращений, по организации личного приема граждан, контролю за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан, по порядку рассмотрения отдельных обращений.

Например, административным регламентом установлено, что поступающие в администрацию района обращения, в том числе по информационным системам общего пользования, регистрируются в течение 3-х дней. Обращение должно быть рассмотрено в срок до 30-дней со дня регистрации.

Регламентом установлены требования к результатам рассмотрения обращений: обращение считается рассмотренным, если рассмотрены все постановленные вопросы, приняты необходимые меры и заявителю дан письменный ответ.

Контроль за сроками и качеством рассмотрения обращений Регламентом возложен на главу администрации района, его заместителей.
Регламентом установлено ведение личного приема граждан главой администрации района каждый понедельник с 10-00 до 13-00, заместителями главы администрации района - каждый вторник и среду с 10-00 до 13-00. При этм у3становлено, что личный прием граждан проводится с учетом числа подписавшихся на прием, с расчетом, чтобы время ожидания в очереди на прием, как правило, не превышало 20 минут.

Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/naznachenie-administrativnykh--reglamentov-organov-mestnogo-samoupravlenija-po-rabote-s-obrashhenijami_39.html


©2002-2024 Клинцы.RU