Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Основания и порядок доставления несовершеннолетних в органы внутренних дел



Размещено: 9 сентября 2009 года


Основания и порядок доставления несовершеннолетних в органы внутренних дел.

В каких случаях возможно доставление подростков в дежурную часть территориального отдела милиции за нахождение на улице «без надзора» или «без сопровождения взрослых» в дневное и вечернее время. Такой вопрос периодически задают родители, обращаясь в прокуратуру.

В связи с этим необходимо знать, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в подразделения органов внутренних дел могут доставляться несовершеннолетние, совершившие правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорные и беспризорные. В отношении несовершеннолетних, достигших возраста административной ответственности, в соответствии со ст. 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может применяться административное задержание. В случае если лицо подозревается в совершении преступления, оно может быть задержано в порядке ст. 91 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении, при этом, согласно ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания не может превышать 3 часов.

В соответствии с ч. 4 ст. 27.3 КоАП РФ об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/osnovanija-i-porjadok-dostavlenija-nesovershennoletnikh-v-organy-vnutrennikh-del_40.html


©2002-2024 Клинцы.RU