Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Выявлены нарушения законодательства при реализации мероприятий, предусмотренных приоритетным национальным проектом



Размещено: 10 сентября 2009 года


Прокуратурой Клинцовского района выявлены нарушения законодательства Российской Федерации при реализации мероприятий, предусмотренных приоритетным национальным проектом «Здоровье», а также законодательства об основах охраны здоровья.

Так, проверкой в муниципальном учреждении здравоохранения «Клинцовская ЦРБ» выявлены случаи ограничения в использовании оборудования, поставленного медицинскому учреждению в рамках национального проекта «Здоровье».

Согласно п. 2.1 Устава МУЗ «Клинцовская ЦРБ» целью создания учреждения является оказание медицинской помощи и услуг населению.
В соответствии с п. 2.2 Устава МУЗ «Клинцовская ЦРБ» предметом деятельности учреждения является осуществление следующих видов медицинской деятельности: амбулаторно-поликлиническая помощь; лечебно-профилактическая помощь; стационарная помощь; диагностическая помощь; экспертно-медицинская помощь; скорая медицинская помощь; медицинская помощь на дому помощь.
Согласно приложению № 1 от 27.12.2007 г. к лицензии № 32-01-000163 от 27.12.2007 г., выданной МУЗ «Клинцовская ЦРБ», в перечень видов медицинской деятельности МУЗ «Клинцовская ЦРБ» входят в числе прочих работы (услуги), выполняемые при осуществлении доврачебной медицинской помощи по рентгенологии.

Согласно п. 4.2 Устава МУЗ «Клинцовская ЦРБ» в своей деятельности обеспечивает качество работ и услуг, учитывая интересы потребителей.
21.01.2008 г. в эксплуатацию МУЗ «Клинцовская ЦРБ» была введена переданная в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» установка телеуправляемая рентгенодиагностическая CLINODIGIT.

Согласно приказу главного врача МУЗ «Клинцовская ЦРБ» № 93 от 29.05.2009 г. с 01.06.2009 г. устанавливался график дежурства на дому лаборантов рентгенкабинета с 21 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин.
В соответствии с графиками работы рентгенлаборантов, утвержденными заведующей рентгенслужбой МУЗ «Клинцовская ЦРБ», с момента издания приказа в июне, июле, августе месяцах 2009 г. лаборанты рентгенкабинета работали посменно с 09 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. и с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин.

Вместе с тем обследование обратившихся граждан населения с применением переданной в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» установке телеуправляемой рентгенодиагностической CLINODIGIT в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. не регламентировано, дежурство лаборантов не предусмотрено, что исключает доступность для граждан в указанный период времени медицинской помощи в области рентгенологии.
Кроме того, в период времени июнь – август 2009 г. на дверях приемного кабинета травматологии было вывешено объявление о том, что рентгенкабинет с 19 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. не работает.
Недостатки в организации работы по рентгендиагностике повлекли случаи отказа от проведения рентгендиагностики с применением переданноого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» рентгенаппарата CLINODIGIT в периоды времени с 19 до 21 часа.

По результатам проведенной проверки главному врачу МУЗ «Клинцовская ЦРБ» 27.08.2009 г. внесено представление «Об устранении нарушений законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».
В настоящее время представление прокуратуры района находится на рассмотрении.

Заместитель прокурора района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/vyjavleny-narushenija-zakonodatelstva--pri-realizacii-meroprijatij-predusmotrennykh-prioritetnym-nacionalnym-proektom-_41.html


©2002-2024 Клинцы.RU