Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Полномочия органов местного самоуправления по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства



Размещено: 15 сентября 2009 года


Органы местного самоуправления вправе самостоятельно создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства. Это выражается в формировании и осуществлении муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей, формировании инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности.

Кроме того, к компетенции органов местного самоуправления относится и образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

Статьей 11 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена обязанность проведения анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию. Они также должны осуществлять прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований, оказывать содействие деятельности некоммерческих организаций (в том числе и их структурных подразделений), которые выражают интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

Помимо указанного органы местного самоуправления осуществляют предусмотренные Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» функции при использовании субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, отчуждаемого из муниципальной собственности.


Старший помощник
прокурора Клинцовского района
юрист 1 класса О.В. Селезнева





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/polnomochija-organov-mestnogo-samoupravlenija-po-podderzhke-subektov-malogo-i-srednego-predprinimatelstva_47.html


©2002-2024 Клинцы.RU