Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Обеспечение бесперебойного тепло- и электроснабжения на территории Клинцовского района.



Размещено: 27 ноября 2009 года


Прокуратурой Клинцовского района принимаются меры по обеспечению соблюдения законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение бесперебойного тепло- и электроснабжения на территории Клинцовского района.

Прокурорскими проверками выявляются многочисленные нарушения указанного законодательства.

Так, проверкой были выявлены недостатки при подготовке МУП «ЖКХ Клинцовского района» объектов жилого фонда к работе в осенне-зимний период 2009-2010 г.г. в части запланированных сроков осуществления подготовительных мероприятий, нормативно определенных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, что могло повлечь несвоевременное начало отопительного сезона, и как следствие, нарушение прав и законных интересов граждан на предоставление коммунальных услуг нормативного качества.

Например, согласно плану мероприятий МУП «ЖКХ Клинцовского района» по подготовке объектов жилого фонда к работе в осенне – зимний период 2009-2010 г.г. подготовка котельной с.Смолевичи (ремонт помещений, текущий ремонт оборудования, дымоходов, опрессовка) определена до 20.09.2009 г., ревизия КИП автоматики котельной определена до 01.10.2009 г., обследование средств связи на котельных и приведение их в состояние постоянной готовности - до 01.10.2009 г., разработка и внедрение графиков противопожарных тренировок - до 18.09.2009 г., проведение противоаварийной тренировки определено до 01.10.2009 г., опрессовка внутренних систем отопления в жилом секторе - до 21.09.2009 г., профилактика и ремонт внутренних систем теплоснабжения обслуживаемого жилого сектора - до 21.09.2009 г., восстановление тепловой изоляции на отдельных участках - до 21.09.2009 г., ликвидация точек разбора теплоносителя из систем отопления - до 01.10.2009 г., установка дверей с запорами в подвальных помещениях в местах нахождения тепловых узлов - до 01.10.2009 г., проведение ревизии и наладки водоподготовительного оборудования с привлечением специализированных организаций - до 21.09.2009 г.

В связи с выявленными нарушениями при реализации подготовительных мероприятий к очередному осенне-зимнему отопительному сезону прокуратурой района на имя главы администрации Клинцовского района внесено представление об устранении нарушений законодательства Российской Федерации при подготовке объектов жилого фонда к работе в осенне-зимний период. К настоящему времени представление рассмотрено и удовлетворено, начальник МУП «ЖКХ Клинцовского района» на основании представления прокуратуры привлечен к дисциплинарной ответственности.

В истекшем периоде прокуратурой Клинцовского района с участием специалиста проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности в ЗАО «Клинцовский силикатный завод», относящемся к категории опасных производственных объектов. Проверкой установлено, что в нарушение п.3 Правил безопасности при эксплуатации дымовых и вентиляционных промышленных труб в отношении отводящей сжигаемый природный газ от парового котла ДКВР эксплуатируемой трубы в установленные сроки не проведена экспертиза промышленной безопасности.

По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору ЗАО «Клинцовский силикатный завод», внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого главный инженер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Клинцовского района с участием специалиста проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасного функционирования газопроводов и газовых сетей.

Проверкой установлено, что в нарушение ст.28 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» ответственной организацией ПУ «Клинцымежрайгаз» допущено зарастание охранной зоны участка газопровода, проходящего в лесном массиве вдоль автодороги от н.п. Рожны до поворота на н.п. Веприн, т.е. на протяжении нескольких километров. Такое состояние охранной зоны не обеспечивает беспрепятственной доставки необходимых сил и средств к месту аварии, катастрофы.

Также проверкой установлено, что в нарушение требований Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 N 9 (пункт 5.1.2.), руководителем эксплуатирующей организации не были разработаны и утверждены технологические схемы газопроводов и газового оборудования, прилагаемые к производственным инструкциям по техническому обслуживанию и ремонту оборудования отдельных газорегулятивных пунктах (ГРП) и котельных. Отдельные ГРП не соответствовали требованиям п.5.14.20. Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утвержденных Постановление Госгортехнадзора РФ от 27.05.2003 N 40, (ГРП №16 в с. Смотрова Буда). В нарушение требований Правил пожарной безопасности Российской Федерации 01-03 отдельные ГРП не укомплектованы пожарным инвентарем (ГРП №17 в с. Медведево), не оборудованы молнезащитой (ГРП в с. Смотрова Буда, Веприн, с. Рожны).

По результатам проверки прокуратурой района на имя директора ПУ «Клинцымежрайгаз» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого должностное лицо ПУ «Клинцымежрайгаз» привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора
Клинцовского района
юрист 3 класса
Р.Р. Султанов




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/obespechenie-besperebojnogo-teplo--i-ehlektrosnabzhenija-na-territorii-klincovskogo-rajona_53.html


©2002-2024 Клинцы.RU