Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Продажа не качественного товара или продукции влечет за собой наступление уголовной ответственности



Размещено: 24 февраля 2010 года


Клинцовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении заведующей магазина, которая признана виновной за совершение преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: гражданка С. в соответствии с трудовым договором является заведующей магазина, в ее должностные обязанности входит, в том числе и контроль за сроком годности реализуемых товаров. Возложенные на нее обязанности гражданка С. должным образом не исполнила, не исполнение возложенных обязанностей заключалось в следующем: находясь на рабочем месте в магазине в целях сбыта товаров не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также в нарушение санитарно-эпидемиологических правил сбыла две упаковки йогурта с истекшим сроком годности, а также хранила с целью последующей реализации на торговой витрине магазина две упаковки йогурта с истекшим сроком годности.

Указанная продукция согласно заключению территориального отдела Управления Роспотребнадзора не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании вина С. доказана, ее действия квалифицированы судом по ст.238 ч.1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По результатам рассмотрения уголовного дела за совершенное преступление С. назначено наказание в виде штрафа, приговор вступил в законную силу.


Помощник прокурора Клинцовского района
юрист 1 класса Е.Г. Суяркова




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prodazha-ne-kachestvennogo-tovara-ili-produkcii-vlechet-za-soboj-nastuplenie-ugolovnoj-otvetstvennosti_59.html


©2002-2024 Клинцы.RU