Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Прокуратурой выявлены нарушения об оплате труда



Размещено: 28 июля 2008 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в МУЗ «Клинцовская ЦРБ».

Установлено, что при предоставлении акушерам, врачам-гинекологам, медицинским работникам (медсестры, лаборанты), непосредственно оказывавшим амбулаторно-поликлиническую и стационарную медицинскую помощь женщинам в период беременности и послеродовой период в первый год жизни ребенка, ежегодных оплачиваемых отпусков в течение 2006-2007 г.г. при начислении и выплате отпускных, среднего заработка за период повышения квалификации с отрывом от основного места работы при исчислении среднего заработка администрацией МУЗ «Клинцовская ЦРБ» в нарушение ст.ст.139, 157 ТК РФ не учитывались выплаченные ежемесячные надбавки к заработной плате, что повлекло недоплаты отпускных и средней заработной платы за период повышения квалификации.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах медицинских работников районной больницы (гинекологи, акушерки, медсестры, лаборанты) направлено в суд 28 заявлений о выдаче судебного приказа на сумму более 119 тысяч рублей. Судом по заявлениям прокуроров выданы судебные приказы.

Главному врачу МУЗ «Клинцовская ЦРБ» и главному бухгалтеру МУЗ «Клинцовская ЦРБ» объявлены предостережения, в отношении главного врача возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства Российской Федерации о труде, по результатам рассмотрения которого на него наложен административный штраф в размере 3000 рублей.

Приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения определена цель - сформировать основы и условия для повышения эффективности и усиления первичного звена здравоохранения, а также для оптимального использования потенциала участковых врачей, врачей общей практики, медицинских сестер в целях повышения доступности и качества медицинской помощи. Приказами главного врача «МУЗ «Клинцовская ЦРБ» были определены как критерии эффективности деятельности медицинских работников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (врача-терапевта участкового, медицинской сестры участковой, врача-педиатра участкового), критерии качества медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, так и установлен механизм их анализа для выплат надбавок.

Однако материалы прокурорской проверки свидетельствуют, что данные критерии не были установлены с учетом численности, плотности, возрастно-полового состава населения, уровня заболеваемости, географических и иных особенностей. Администрацией медицинского учреждения анализ и оценка наличия или отсутствия критериев качества оказываемой медицинской помощи в течение 2007-2008 г.г. не проводились.

Это свидетельствует об отсутствии со стороны администрации МУЗ «Клинцовская ЦРБ» контроля за эффективностью и качеством медицинской помощи, что в конечном итоге приводит к тому, что выплачиваемые учреждением надбавки к заработной плате не отвечают своему стимулирующему назначению в целях повышения качества медицинской помощи.

По результатам проверки главному врачу МУЗ «Клинцовская ЦРБ» и главе администрации Клинцовского района внесены представления, главному врачу объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
По результатам рассмотрения представлений пять должностных лиц ЦРБ привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе и главный врач МУЗ «Клинцовская ЦРБ».

Заместитель прокурора района советник юстиции В.Н.Дорохин



Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prokuraturoj-vyjavleny-narushenija-ob-oplate-truda_6.html


©2002-2024 Клинцы.RU