Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Дисквалификация работодателя, как мера борьбы с невыплатой заработной платы, пособий и иных выплат



Размещено: 25 февраля 2010 года


Невыплата заработной платы до сих пор остается наиболее из острых проблем.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

За невыплату заработной платы законодательством предусмотрена, в том числе и административная ответственность. Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Под действие указанной статьи подпадает и невыплата заработной платы.

Часть вторая ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает наказание в отношении работодателя, который ранее подвергался административному наказанию за нарушение законодательства о труде, в том числе и за невыплату заработной платы в виде дисквалификации работодателя на срок от одного года до трех лет.



Помощник прокурора Клинцовского района
юрист 1 класса Е.Г. Суяркова




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/diskvalifikacija-rabotodatelja-kak-mera-borby-s-nevyplatoj-zarabotnoj-platy-posobij-i-inykh-vyplat_61.html


©2002-2024 Клинцы.RU