Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Военно-патриотическое воспитание молодежи в образовательных учреждениях Клинцовского района



Размещено: 11 марта 2010 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи в образовательных учреждениях Клинцовского района.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Постановления Правительства РФ № 1441 от 31.12.1999 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», определяющих требования к подбору преподавателей проводящих подготовку граждан по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, в образовательных учреждениях МОУ «Первомайская СОШ», МОУ «Коржовоголубовская СОШ» на данную должность прияты граждане, не отвечающие установленным законом требованиям.

Проверка личных дел школьных преподавателей основ безопасности жизнедеятельности показала отсутствие сведений о том, что указанные граждане являются офицерами запаса, имеющими высшее или среднее военное образование, а также выпускниками военных кафедр педагогических образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также пребывающими в запасе прапорщиками, мичманами, сержантами, старшинами, солдатами или матросами, имеющими высшее или среднее профессиональное образование, что является несовместимым с занимаемыми должностями.

Таким образом, в школах образовательный процесс по основам военной службы осуществляется лицами, не обладающими для этого необходимыми знаниями и подготовкой.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Клинцовского района на имя начальника отдела образования Клинцовского района внесено представление об устранении нарушений законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи.

По результатам рассмотрения представления прокурора директора МОУ «Первомайская СОШ», МОУ «Коржовоголубовская СОШ» принявшие на работу граждан, не отвечающих вышеуказанным требованиям законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора
Клинцовского района
юрист 3 класса Р.Р. Султанов




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/voenno-patrioticheskoe-vospitanie-molodezhi-v-obrazovatelnykh-uchrezhdenijakh-klincovskogo-rajona_68.html


©2002-2024 Клинцы.RU