Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Проверка исполнения законодательства об охране, использовании и сохранении объектов культурного наследия народов Российской Федерации



Размещено: 8 апреля 2010 года


Прокуратурой Клинцовского района проведена проверка исполнения законодательства об охране, использовании и сохранении объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Установлено, что на территории Клинцовского района расположено 105 объектов культурного наследия, из которых 1 имеет статус объектов федерального значения, 49 регионального значения, 58 – вновь выявленные объекты культурного наследия местного значения.

Из расположенных на территории Клинцовского района 105 объектов культурного наследия относятся к памятникам археологии 47, к памятникам градостроительства и архитектуры – 8, к памятникам истории, воинской и трудовой славы - 53.

Проверкой установлено, что органами местного самоуправления сельских поселений реализуются полномочия в области сохранения, использования, популяризации и охраны объектов культурного наследия, в частности, по сохранению, содержанию в достойном виде объектов культурного наследия, расположенных в границах поселений, Частью сельских поселений в 2009 году, всеми сельскими поселениями района в 2010 году были предусмотрены и профинансированы расходы по сохранению, ремонту памятников истории (братских могил, обелисков, стел, памятников).

Большинство объектов культурного наследия на территории сельских поселений содержатся в надлежащем состоянии.

Вместе с тем, материалы проверки свидетельствуют, что в большинстве муниципальных образований объекты культурного наследия не включены в реестры муниципальной собственности, право муниципальной собственности на них в установленной порядке не зарегистрировано, документы технического учета не оформлялись, охранные обязательства не выдавались и не принимались.

Также в отношении зданий церквей, расположенных на территории Медведовского, Первомайского сельских поселений, местными администрациями не выданы охранные свидетельства пользователям данных объектов. У местных религиозных организаций - Приходов, пользующихся объектами религиозного назначения, зданиями церквей в с. Тулуковщина, с. Горчаки, с. Душкино, с. Великая Топаль Клинцовского района, отсутствуют правоустанавливающие документы, охранные договоры, а также частично документы технического учета.

По результатам настоящей проверки прокуратурой Клинцовского района всего внесено 14 представлений об устранении нарушений законодательства об охране культурного наследия, в том числе на имя глав сельских поселений - 9, на имя настоятелей местных религиозных организаций - 4, на имя руководителя хозяйствующего субъекта – 1.

Данные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/proverka-ispolnenija-zakonodatelstva-ob-okhrane-ispolzovanii-i-sokhranenii-obektov-kulturnogo-nasledija-narodov-rossijskoj-federacii_76.html


©2002-2024 Клинцы.RU