Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Новеллы в законодательстве о предоставлении отсрочки от отбывания уголовного наказания



Размещено: 15 апреля 2010 года


Федеральным законом №16-ФЗ от 21.02.10 внесены изменения в УК РФ и УПК РФ в части вопросов, связанных с отсрочкой отбывания наказания. Отныне отсрочка реального отбывания уголовного наказания до достижения ребенком осужденного возраста четырнадцати лет может предоставляться судом не только осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет, но и мужчинам, имеющим ребенка указанного возраста и являющимся единственным родителем (кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности).

Новая редакция статьи 82 Уголовного кодекса РФ устанавливает, что в случае если осужденный, которому предоставлена отсрочка, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд может отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Закон предусматривает отсрочку и для лиц, уже отбывающих наказание. Так, в соответствии с новой редакцией статьи 177 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания, его адвокат, законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением. Ходатайство об отсрочке отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, исполняющего наказание.

Администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии ребенка у осужденного.

Администрация исправительного учреждения не позднее 10 дней после дня получения указанных документов направляет в суд ходатайство (представление) об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного. Осужденный следует к месту жительства самостоятельно за счет государства (средств федерального бюджета). Уголовно-исполнительная инспекция ставит осужденного на учет и в дальнейшем осуществляет контроль за его поведением.

Статьей 178 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрено, что осужденный считается уклоняющимся от воспитания ребенка, если он, официально не отказавшись от ребенка, оставил его в родильном доме или передал в детский дом, либо ведет антиобщественный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка и уходом за ним, либо оставил ребенка родственникам или иным лицам, либо скрылся, либо совершает иные действия, свидетельствующие об уклонении от воспитания ребенка. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста или в случае смерти ребенка уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, поведения осужденного, его отношения к воспитанию ребенка, отбытого и неотбытого сроков наказания направляет в суд представление об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Помощник прокурора Клинцовского района
юрист 1 класса Е.Г. Суяркова





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/novelly-v-zakonodatelstve-o-predostavlenii-otsrochki-ot-otbyvanija-ugolovnogo-nakazanija_81.html


©2002-2024 Клинцы.RU