Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Отмена лицензирования



Размещено: 18 апреля 2010 года


С 1 января 2010 года отменено лицензирование отдельных видов деятельности в сфере строительства. Какими правовыми актами в настоящее время регламентирована деятельность в указанной сфере?

С 01 января 2010 года вступили в силу положения Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ, вносящие изменения в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которым отменено лицензирование проектирования и строительства зданий и сооружений, их инженерных изысканий, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

С января 2010 года лицензирование в указанных сферах заменено выдачей свидетельств о допуске к работам. Эти свидетельства будут выдаваться саморегулируемыми организациями.

В настоящее время деятельность в указанной сфере регламентируется Градостроительным Кодексом РФ; Постановлением Правительства РФ № 864 от 19.11.2008г. "О мерах по реализации Федерального закона от 22.07.2008г. № 148 "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также Приказом Ростехнадзора № 57 от 10.02.2009г. "Об организации работы по реализации Постановления Правительства РФ № 864 от 19.11.2008г. "О мерах по реализации Федерального закона от 22.07.2008г. № 148 "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Правовые акты устанавливают требования к создаваемым саморегулируемым организациям; к порядку выдаче свидетельств о допуске к работам, связанным со строительной деятельностью зданий и сооружений и инженерными изысканиями для них. Осуществление контрольной (надзорной) деятельности, ведение государственного реестра саморегулируемых организаций возложены на Ростехнадзор.

03 февраля 2010 года издано Постановление Правительства РФ № 48 "О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающих влияние на безопасность указанных объектов". Постановлением утверждены: минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам, связанным со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов (приложение №1) и минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам, связанным с подготовкой проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов (приложение №2).

К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, подающим заявления о выдаче допуска к работам, предъявляются требования по кадровому составу (численность руководителей, ИТР, специалистов); по наличию необходимых строительных машин и техники; соответствующих иных лицензий и других разрешительных документов; организации системы контроля качества и т.п.

Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/otmena-licenzirovanija_84.html


©2002-2024 Клинцы.RU