Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Права на приобретение арендуемого муниципального и государственного имущества



Размещено: 20 апреля 2010 года


Каким требованиям необходимо соответствовать субъекту малого и среднего предпринимательства для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального и государственного имущества в порядке, установленном Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ?

Действие Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22.07.2008 года №159-ФЗ) ограничено 01.07.2010 года.

Указанным федеральным законом предусмотрено, что субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), пользуются преимущественным правом при приобретении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком. При этом такое преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

3) площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Таким образом, в случае соблюдения указанных выше требований заинтересованное лицо имеет право на преимущественное приобретение арендуемого имущества.

Вопросы применения закона на практике отражены в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 ноября 2009 г. N 134 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Предельные значения площади арендуемых помещений и срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества, отчуждаемого из государственной собственности Брянской области или муниципальной собственности при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества определены Законом Брянской области от 17.11.2008 N 98-З "Об установлении предельных значений площади арендуемых помещений и срока рассрочки оплаты арендуемого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства".


В соответствии с данным Законом предельные значения площади арендуемых субъектами малого и среднего предпринимательства помещений при реализации преимущественного права на приобретение имущества, отчуждаемого из государственной собственности Брянской области или муниципальной собственности, не могут превышать одной тысячи квадратных метров. Срок рассрочки оплаты приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Брянской области или муниципальной собственности, при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества не может превышать пяти лет.


Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/prava-na-priobretenie-arenduemogo-municipalnogo-i-gosudarstvennogo-imushhestva_86.html


©2002-2024 Клинцы.RU