Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Туристический «эксперимент»



Размещено: 31 июля 2008 года


Распоряжением и.о. главы администрации г.Клинцы Брянской области от 10.07.2008 г. №472-р «О проведении туристических спортивных сборов», на отдел образования администрации г.Клинцы Брянской области возложена обязанность организовать проведение туристических спортивных сборов обязывался обеспечить питание и проживание участников туристических спортивных сборов в детском оздоровительном центре «Орленок» вблизи с Сосновка Клинцовского района Брянской области с 14.07.2008 г. по 30.07.2008 г.

Проведённой прокуратурой Клинцовского района совместно с отделом государственного пожарного надзора по г.Клинцы и территориальным отделом Роспотребнадзора проверкой установлено, что открытие и функционирование центра «Орленок» во время туристических спортивных сборов было допущено с многочисленными нарушениями правил и норм пожарной безопасности, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии, правил эксплуатации электроустановок.

В их числе отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре в спальных корпусах, в корпусах обслуживающего персонала, медпункте, материальных складах, котельной, столовой, административном корпусе (установленные законом документы об окончании её установки не предъявлены), отсутствие замеров сопротивления изоляции электрической проводки и защитного контура заземления в помещениях спальных корпусов, столовой, не обеспечение помещений центра первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормативными требованиям норм пожарной безопасности, отсутствие пропитки огнезащитным составом конструкций чердачного помещения столовой, отсутствие планов эвакуации из спальных корпусов и столовой, нарушения в монтаже электрической проводки в спальных корпусах, корпусах обслуживающего персонала, медпункте, материальных складах, котельной (соединения электрической проводки выполнены «вскрутку», проводка проложена по сгораемому основанию), не проведение проверки наружного противопожарного водоснабжения на водоотдачу, отсутствие защитной минерализованной полосы по периметру центра. Причем следует отметить, что постановлением судьи федерального судьи Клинцовского городского суда Брянской области от 09.06.2008 г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, деятельность ДОЦ «Орленок» уже приостанавливалась сроком на 20 суток. А внесенное ранее ОГПН по г.Клинцы законное предписание об устранении нарушений правил и норм пожарной безопасности к открытию центра так и не было в полном объеме исполнено.

Кроме этого, в нарушение действующего законодательства открытие центра «Орленок» было произведено без санитарно-эпидемиологического заключения, без документального подтверждения проведения противоклещевой обработки и мероприятий по борьбе с грызунами в целях профилактики клещевого энцефалита и геморрагической лихорадки с почечным синдромом, без соблюдения в спальных комнатах нормы площади на одного человека, при отсутствии документов, подтверждающих доброкачественность питьевой воды в соответствии с гигиеническими требованиями (отобранные пробы воды водопроводной из крана артскважины, крана из питьевого фонтанчика, из крана пищеблока не соответствуют гигиеническим нормативам), при несогласовании с территориальным отделом Роспотребнадзора примерного 10-дневного меню питания, в условиях, когда не все сотрудники центра отдыха прошли медицинские осмотры в полном объеме.

При обследовании электрохозяйства детского центра было выявлено, что в нарушение правил технической эксплуатации электроустановок потребителей электроустановки учреждения не укомплектованы испытанными средствами защиты от поражения электрическим током, средствами оказания первой медицинской помощи от поражения электрическим током, не имелось запаса топлива для дизель-генераторной установки, электропроводка к светильникам уличного освещения, в том числе вдоль складских помещений выполнена со скрутками и не закреплена.

Между тем при наличии вышеуказанных нарушений вопрос о невозможности проведения туристических спортивных сборов по причине несоответствия ДОЦ «Орленок» действующим правилам и нормам пожарной безопасности, санитарным нормам и гигиеническим нормативам в администрации г.Клинцы не ставился.

По результатам проверки прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении директора детского оздоровительного центра «Орленок» Разуваева М.М. по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, ч.1 ст.19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства, в отношении начальника отдела образования администрации г.Клинцы Полозок В.И. по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, ч.1 ст.19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства, ст. 6.5 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, ст.6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, ст.9.11 КоАП РФ - нарушение правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, а также внесено письменное представление об устранении нарушений законов на имя главы администрации г.Клинцы.

Прокуратурой Клинцовского района в суд г.Клинцы было направлено исковое заявление о запрете эксплуатации детского оздоровительного центра «Орленок».

Решением горсуда от 25.07.2008 г. исковое заявление прокуратуры полностью удовлетворено и было обращено к немедленному исполнению.

Заместитель прокурора района советник юстиции В.Н.Дорохин




Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/turisticheskij-ehksperiment_9.html


©2002-2024 Клинцы.RU