Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Аренда офисов со складом

Характер помещения, которое потребуется вам для управления бизнесом, закономерным образом зависит от характера и особенностей этого самого бизнеса. Причем в ряде случаев данное помещение может совмещать в себе несколько ролей. Едва ли не наиболее распространенная модель такого совмещения – аренда офисов со складом. Если размеры и объем товаров, реализуемых вашей фирмой, сравнительно невелики, то зачастую нет большого практического смысла в отдельном расположении склада. Характерным примером такого бизнеса является небольшой специализированный интернет – магазин. Теоретически аренда склада на окраине в дополнение к офису, расположенному в центре может быть оправдана. Но если вы планируете снимать и то и другое на окраине, то причин для разведения места управления и места хранения вовсе не имеется. А совмещение этих мест имеет ряд преимуществ в виде облегчения управления организацией и личного контроля над качеством товаров поставщиков.

При выборе подобного формата нежилой недвижимости следует придерживаться ряда правил. Во-первых, необходимо делать выбор с существенным запасом объема помещений. По мере роста и развития фирмы места для хранения товаров и места для управления имеют тенденцию к росту занимаемого пространства, а когда эти места совмещаются в рамках одного здания, то скорость этого роста, как показывает практика, увеличивается практически в два раза. Во-вторых, если подразумевается курьерская доставка товаров либо их самовывоз с использованием автотранспорта, в окрестностях должна иметься в наличии соответствующая инфраструктура, то есть подъездные дороги и гаражи либо стоянки для машин. В-третьих, особое внимание стоит уделить наличию звукоизоляции. Шумы во время манипуляций с товарами не должны мешать работе менеджеров, размещающихся в одном здании с грузчиками.

Что делать если в выбранном здании вам со временем все-таки станет тесно? Ответ прост – искать другое здание и, скорее всего, разводить место хранения товаров и место управления. Переезд офиса фирмы в здание большего размера, на определенном этапе ее развития, это закономерное явление и в данной ситуации будет иметь место не более чем его частный случай.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 08.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!