Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Чем мы обязаны врачам и медсестрам?

Близиться День медицинского работника, поэтому пришло время поговорить о том, чем мы обязаны врачам и медсестрам. Спорить о том, какая в нашей стране медицина, не будем. Да, во многих поликлиниках и больницах нет соответствующего оборудования, зато есть специалисты, которые согласно клятве Гиппократа всегда готовы прийти на помощь. Чем же сегодня болеют россияне?

Если верить статистике, то первыми по смертности являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Причин для этого много - экология, вредные привычки, пассивный образ жизни, неправильное питание и многое другое. В каждом отдельном случае есть свои причины. Например, не стоит забывать, что если в детстве у ребенка была скарлатина, то стоит особое внимание уделить профилактике заболеваний сердца. Во время скарлатины сердце больного увеличивается в размерах в результате токсического воздействия стрептококков - возбудителей основного заболевания. Если во время не принять меры для стабилизации состояния сердечно-сосудистой системы, то можно «заработать» какое-нибудь хроническое заболевание. Именно поэтому самолечение не приемлемо. В течение первых нескольких дней болезни, больной считается особенно заразным, поэтому рекомендуется изолировать его от окружающих. Лечение обычно проводят в домашних условиях, в тяжелых же ситуациях будет необходимо пребывание в стационаре.

Третье место по смертности в России занимаю несчастные случаи. Чаще всего это ДТП, в которых участники получают травмы, не совместимые с жизнью. Редко когда при серьезной аварии удается получить легкое сотрясение мозга и пару-тройку царапин. В большинстве своем все заканчивается трагически. Однако есть и другая статистика: если в первые полчаса после аварии рядом оказывается врач, способный оказать первую помощь, то количество жертв резко сокращается. Квалифицированная помощь в первые минуты снижают риск летального исхода в разы. Естественно, что соблюдение правил дорожного движения сократит число жертв ДТП намного больше, однако не стоит не дооценивать квалификацию и значимость медработников в нашей жизни.

Что же касается здоровья наших соотечественников в целом, то картина вырисовывается не очень радужная. Как показали исследования, в первый класс школы идут более или менее здоровые дети, к концу же обучения около 90 % обзаводится хроническими расстройствами, такими как гастродуоденит и т. д. Виной этому - неправильное питание, пренебрежение правилами поведения в общественных местах и несвоевременное обращение за помощью к докторам. Только благодаря тесному сотрудничеству пациента и врача есть возможность избежать хронических заболеваний.




Размещено: 29.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!