Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Игра в куклы

У наших современников при слове «кукла» часто возникает ассоциация с пачками банкнот, внутри которых находится резаная бумага… Название действительно точное – поскольку внутри куклы находится совсем не то, что представляет ее форма. Рассказывать, как сделать такую куклу собственными руками, по вполне понятным причинам мы не будем, лучше поговорим о том, какими бывают настоящие куклы, действительно ли они игрушки и представляют ли реальную материальную ценность.

Речь, конечно, пойдет не о ширпотребовских изделиях, которые сплошь и рядом продаются в магазинах и на рынках, а об изделиях «хенд-мейд», представляющих как художественную, так и материальную ценность. И подобное «производство» вполне доступно большинству людей, поскольку для его организации не требуется никаких специальных инструментов и практически не нужны специальные навыки. Чтобы делать куклы своими руками, необходимо желание и хороший вкус. А материал, из которого они изготавливаются, может быть самым разнообразным.

Иголка, нитки, небольшое количество тканей и их обрезков, синтепон, вата – все, что потребуется для начала работы. А швейная машинка не только не нужна, но напротив – только навредит. Ведь мягкая игрушка ценится именно тогда, когда она полностью изготовлена вручную. Конечно, такое дело требует трудолюбия и аккуратности, но результат себя оправдывает – именно ручной шов, в отличие от абсолютно ровного машинного делает куклу уникальной и неповторимой, а, следовательно, особенно ценной.

Возможно, первые экземпляры и не станут шедеврами, но помогут автору понять суть процесса, и им все равно найдется применение. Это всегда готовый подарок (и достаточно ценный!) как взрослому, так и ребенку. Важно только соблюдать одно условие – никогда не использовать материалы, бывшие в употреблении, поскольку подобное изделие будет недолговечным, не имеющим свежего и «презентабельного» вида.

При всей незатейливости подобной работы она может приносить неплохой доход – куклы, изготовленные вручную, пользуются большим спросом у коллекционеров. Примером такой успешной деятельности может служить одна из знакомых автора – Татьяна Овчинникова, изделия которой идут «нарасхват» в лучших отечественных и многих зарубежных художественных салонах. Это позволило ей за короткий срок сменить место жительства – переехать из Перми в Москву в собственную квартиру. Вот такая игра в куклы.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!