Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Как правильно составить резюме

Как правильно составить резюме

Оставшись без работы, с ощущением беспомощности и отсутствием уверенности в завтрашнем дне возникает вопрос, что же делать дальше и с чего начать? На сегодняшний день спрос на хороших специалистов, несмотря на насыщенность рынка труда неуклонно растет. Основная задача соискателя - привлечь внимание будущего работодателя именно к своей кандидатуре. Предложение в этой сфере, намного превышает спрос. Это влечет за собой большой конкурс специалистов. В этом вопросе, вашей визитной карточкой будет являться грамотно составленное, профессиональное резюме. Можно составить видео резюме и отправить его работодателю. Нет смысла отправлять кое-как составленное резюме, на первые же электронные почтовые ящики, увиденные в объявлениях в интернете и телевидении. Стоит очень пристальное внимание уделить составлению вашего резюме.

В первую очередь представьтесь. Имя, отчество и фамилию, лучше выделить крупным жирным шрифтом. Обязательно укажите количество полных лет в строке - дата рождения. Контактные телефоны и адреса, в том числе и электронные. В тексте резюме укажите именно тот электронный почтовый ящик, с которого было послано резюме.

Цель трудоустройства, важный момент резюме. Указывайте только точное название должности. Остерегайтесь таких формулировок, как, «хочу интересную работу, соответствующую моему образованию, дабы принести пользу компании для ее успешного развития». Такая цель трудоустройства, вызовет полное недоумение у работодателя и скорее всего не найдет поддержки. О вас сложится впечатление, что вы сами плохо представляете то, чем бы хотели заниматься и вызовет у потенциального работодателя лишние вопросы. Должность укажите именно ту, которая требуется компании.

Повествуя про образование, не скупитесь. Укажите все учебные заведения и курсы, которые окончили. Перечисляйте все награды, дипломы, свидетельства и сертификаты, которые имеются.

Самый значимый и большой раздел резюме это опыт вашей работы. Не стоит себе льстить, излагайте только факты без преувеличений. Из перечисленных фактов опыта работы, потенциальный работодатель должен сам сделать выводы. Указывая должность, на которой вы работали, четко опишите ваши обязанности, с какими программами работали, какие операции выполняли. В ваших интересах сделать этот список обширнее. Перечисляйте работы в хронологически обратном порядке.

Уровень зарплаты необходимо указывать только тот, за который вы согласны работать. Не стоит указывать очень большую зарплату - можете спугнуть работодателя. Ваше резюме должно быть адаптировано к требованиям потенциального работодателя.

Если вам нужна именно эта работа, то сделайте резюме таким образом, что бы из него можно было сделать вывод, что та вакансия, на которую вы претендуете, была одним из ваших основных занятий в жизни.

Очень важно, чтобы вся информация представлена я в резюме была достоверной. Резюме должно быть содержательным, но лаконичным.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!