Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Коворкинг - дешевле, проще, эффективнее

Во время кризиса в Америке, который распространился на весь мир, появился новый тренд. В силу своей изобретательности и нацеленности на эффективность американцы сделали миру очередное «предложение», от которого мир не смог отказаться. Речь идет о таком явлении как коворкинг. Дословно это переводится как «совместная работа». Дело было так.

Деловое сожительство

Один предприниматель снимал большой лофт, в котором он работал один. Когда наступило время, принесшее с собой экономические потрясения, и аренда для его компании стала чрезвычайно велика, он принял решение о том, что может «впустить» к себе в лофт своих друзей, также занимающихся бизнесом. Следовал он простому и понятному каждому правилу – если одному что-то дорого, то вдвоем это что-то становится в два раза дешевле. Так и получилось.

Друзья рассказали об этом своим друзьям и дело пошло, аренда офиса для многих американских компаний превратилась в совместный съем помещений. Дешевле, проще, эффективнее – такие эпитеты могут охарактеризовать подобную практику. В России коворкинг нашел и своих фанатов. В силу обстоятельств или просо желая быть в компании единомышленников, многие бизнесы взяли в соседи своих партнеров, некоторые даже конкурентов.

Коворкинг сегодня популярен среди компаний, чей бизнес связан с коммуникациями: рекламные агентсва, дизайн-студии, архитектурные бюро, полиграфические мастерские. Арендуя офис, эти компании расчитывают прежде всего на комфортную атмосферу, которую они способны создать своими силами, главное – удобное помещение, в котором организовать пространство под себя. И уж тут происходит полное следование примеру американцам – они выбирают лофты. Лофт – некогда промышленное помещение, переоборудованное в коммерческое или жилое. Как правило, лофты отличаются большой площадью, что позволяет размещаться в них большому количеству сотрудников.

В Петербурге несколько иначе

Петербург – город, в котором есть то, чего нет ни в одном другом городе России. В нашем случае речь идет об особом виде офисов. Офисы в квартирах. Не желая или не имея возможности снимать офис в бизнес-центре, компании арендуют большие квартиры в центре города. Такая практика очень удобна, если офис не должен иметь представительский статус: количество гостей невелико, значит можно работать там, где удобно сотрудникам. В таком случае, почему этим местом не может быть обычная квартира? Аренда квартиры вместо аренды офиса – наш ответ американцам.




Размещено: 24.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!