Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Мама после декрета: как найти хорошую работу?

Далеко не каждая мама стремится на работу после декрета, а то и до его окончания. Но удивительные женщины стремятся как можно раньше социализировать малыша и если не выйти на работу, то расширить круг общения и повысить финансовое благосостояние семьи еще до окончания трех законных лет отпуска по уходу за младенцем.

Как быть таким непоседливым мамам, если на няню ребенка не оставить по целому ряду психологических причин и финансовых? В первую очередь необходимо определить семейные приоритеты. Если мамины сто долларов в месяц погоды не сделают, то стоит скачать образец резюме по маминой основной работе и тихонько повышать свой уровень как специалиста к полноценному выходу из декрета, когда ребенок уже окончательно привыкнет к саду и прекратит часто болеть, а мама сможет нормально работать и снова будет ценным сотрудником. Если же у мамы хороший слог, и она неплохо пишет, то работа копирайтером может принести в неделю 100 долларов, а эти деньги будут уже заметнее в семейном бюджете. Конечно, работа состоит не в простом серфинге в Сети, а в написании статей определенной тематики, это позволит маме оценить свою нужность как специалиста. Со временем скорость набора текста, равно как и гонорар, растут, и это уже приятно тешит самолюбие.

Устраиваясь на работу после декрета, имейте в виду, что с точки зрения работодателя, которого вы интересуете не как личность творческая с детьми и котами, а как рабочий винтик, дети - помеха. Особенно маленькие. На работе, при первом же собеседовании, а их может быть несколько, предупредят, что больничные очень нежелательны, и вам порекомендуют найти няню или задействовать бабушку, других родственников. Что делать? Искать не на полную занятость вакансии лаборант или репетитор, к примеру. Такая работа поможет не пропустить ни одно важной событие в жизни ребенка - и все утренники вы сможете посетить, и если малыш заболел, то репетитор может перенести занятие.

При трудоустройстве образование и опыт – самые важные пункты. Если за время учебы вы выигрывали олимпиады по важным дисциплинам, которые имеют отношение к новой работе, то непременно укажите. Спортивные достижения, зачастую, во внимание не берутся, если работа со спортом не связана. Если на прошлых работах, до декрета, вы проводили успешные тендеры, писали в газеты и журналы, подтвердите это. Разносторонне развитые специалисты – находка для работодателя.




Размещено: 04.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!