Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Открытие собственной автостоянки

Открытие собственной автостоянки

Порой кажется, что количество машин в городах (особенно крупных) превышает количество их жителей – настолько плотно «железные кони» заполонили общественное пространство. Такое положение вещей порождает всё более острую и бескомпромиссную необходимость в парковочных местах. Что, в свою очередь, открывает прекрасную перспективу для открытия своей собственной автостоянки.

Ведь один жилой комплекс может вмещать до нескольких тысяч проживающих в нем человек. И наверняка почти в каждой из семей имеется автомобиль, а иногда даже несколько. Конечно, во дворе всем места под парковку не хватит. Да и каждый ли пожелает оставить своё авто стоимостью в десятки тысяч долларов на улице, под непредсказуемым открытым небом? И дело здесь не только в опасности пострадать от хулиганов, но и в угрозе, исходящей от непредвиденных погодных «шалостей» - дождя, града, снега, ветра. Учитывая это, водители готовы платить за обеспечение безопасности своих машин, используя автостоянки, безопасность которых обеспечивают шлагбаумы, запрещающие въезд постороннему транспорту и предотвращающие проникновение нежелательных гостей.

Как открыть собственную автостоянку

Месторасположение – этот аспект, безусловно, будет стоять во главе угла всего бизнес-плана данного проекта. К сожалению, обрести даже небольшой участок под парковку в центральных частях города сегодня уже является идеей с несколько фантастическим оттенком. Да и стоимость такого «лакомого кусочка» наверняка будет скорее сказочной, чем реальной для начинающего бизнесмена.

То ли дело – окраины города, спальные районы, где необходимость в парковочных местах далеко не меньшая, чем в центре. Да и сама стоимость аренды вполне приличная – 200-700 руб. за ночь (цена будет зависеть от района и наличия конкурентов).

После приобретения участка встаёт следующий вопрос: как распорядиться им наиболее выгодно для себя? Какой вариант обустройства парковки будет наиболее оптимальным? Есть наиболее простой вариант: заасфальтировать свой участок, разметив его на парковочные места, и обнести изгородью. Доход с такого варианта будет минимальным. Правда, если оборудовать её полноценными навесами, которые будут защищать автомобили от уже упоминавшихся погодных «шалостей», то участок принесёт прибыли на порядок больше. Можно оборудовать доклевеллер для возможности разгрузки грузов из крупногабаритного транспорта.

Однако наиболее перспективным типом парковки всё-таки будет либо многоэтажная, либо подземная парковка. Если же средства позволяют, то идеально было бы совместить первое и второе. Такой подход позволит тот же самый участок задействовать под намного большее количество парковочных мест. Выйдет дороже, но намного прибыльнее.

Внутреннее обустройство парковки

Перед въездом необходимо оборудовать шлагбаум либо автоматические ворота. Здесь же важно расположить контрольно-пропускной пункт, на котором будет дежурить охранник. Конечно, не забываем о грамотной разметке парковочных мест. Разрыв между рядами для авто не должно быть меньше 7-ми метров, в противном случае штраф от органов контроля не заставит себя долго ждать. Также парковку следует обработать специальным веществом, предотвращающим впитывание в асфальт нефтепродуктов, которые выделяют автомобили.

Парковка должна быть освещена как днём, так и ночью, поэтому нужно оснастить её хорошим осветительным оборудованием. Установка видеонаблюдения будет большим привлекающим к себе клиентов плюсом, да и цену за охрану можно будет вполне оправданно повысить.

По словам специалистов, если не завышать цену на парковку, следить за ней, выделять средства для ремонта нерабочих элементов,  то срок окупаемости может быть 1-2 года.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 21.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!