Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Разрешение Ростехнадзора. Особенности оформления документов

Развитие бизнеса, особенно в отраслях, считающихся промышленно-опасными, заставляет руководителей молодых компаний сталкиваться с совершенно новой для них задачей – оформлением разрешения Ростехнадзора. Казалось бы, данная процедура имеет под собой весьма практичную основу – заботу о безопасности людей и окружающей среды, но многие предприниматели, особенно те, кто сталкивается с этой необходимостью впервые, относятся к ней не просто как к неприятной обязанности, а как к очередной бюрократической препоне.

Конечно, не стоит отрицать того факта, что получение любой разрешительной документации сопряжено с целым рядом трудностей, занимает немало времени. В первую очередь, это связано с тем, что для получения разрешения Ростехнадзора требуется проведения целого ряда мероприятий и исследований. Начинающий предприниматель сталкивается с проблемами еще на стадии подачи заявки, так как просто не знает, какие документы необходимо подать, как их правильно оформлять. Решить эту проблему очень просто – обратиться к профессионалам. Специалисты не только подготовят все необходимые документы, но и будут сопровождать прохождение процедуры на всех ее этапах, что позволит существенно сократить время на получение разрешения.

Еще одна особенность российской действительности – формальное отношение к официальной документации. Пройдя все процедуры и получив таки разрешение Ростехнадзора, руководитель компании считает, что дело сделано и можно больше не о чем не беспокоиться.  В результате резко снижается, а в некоторых случаях и полностью отсутствует практически любой контроль над соблюдением стандартов безопасности на предприятии. Результат такого отношения к процессу бывает, как правило, плачевен – органы Ростехнадзора отзывают разрешение, и всю процедуру приходится проходить заново, после устранения нарушений. Отзыв разрешительной документации означает незаконность использования оборудования, а значит – простой производственных линий и огромные убытки. Постепенно у незадачливого предпринимателя складывается достаточно твердое убеждение – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору всегда приносит с собой только проблемы и неприятности.

На самом деле

Если отбросить мифы и предубеждение, на самом деле все выглядит совершенно иначе. Достаточно оформить необходимую разрешительную документацию и строго придерживаться на производстве правил техники безопасности, чтобы не возникало никаких болезненных аспектов и проблем в бизнесе.

Кроме того, экспертиза промышленной безопасности, являющаяся обязательным этапом получения разрешения, впоследствии не раз себя окупает. Твердое следование всем нормам – это залог того, что на предприятии не появится проблемных моментов, которые могут нарушить, а в некоторых случаях и полностью остановить производственный процесс, став причиной огромных убытков.

Соблюдение всех норм и правил поможет впоследствии без труда получить все необходимые разрешения, если потребуется, например, модернизация или переоборудование производства. Как видим – оформление разрешительной документации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору – это не зло, а залог успешного развития бизнеса. 




Размещено: 30.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!