Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Секреты успешной работы

Может показаться, что рабочая неделя вроде только началась, но на подходе уикенд, а у вас не получилось реализовать и половину того, что планировали выполнить? Такая ситуация безусловно близка многим из вас. Вы думаете, что если бы в запасе было "ну ещё несколько дней", то вы бы уложились. Не заблуждение ли это либо вам необходимо найти себе оправдание? Основная проблема состоит в том, что не всякому дано выбирать правильную последовательность при планировании рабочих задач, тянем время и перекладываем на конец недели то, что можно было сделать сейчас. Второе, не получается просчитать схему действий, которые нужно осуществить вовремя. Сейчас давайте вместе разберемся, как можно решить эту проблему и и работать с пользой для дела и для себя.

Запишите список основных заданий на неделю, выделите дела первоочередной важности. Распределите дела, что за чем будете делать. Если задача времяёмкая, разбейте ее на пункты, прокомментируйте все. Главное внимание уделяйте время- и трудоёмким заданиям: их не стоит откладывать на потом, лучше всего их закончить сразу же - в понедельник! Расклейте на рабочем месте стикеры "напоминалки", пишите на них задания, свои мысли.

Начинайте работать сразу, как только сели на рабочее место если захотите выпить чай с булочкой и почитать пол часа ненужные вам новости, это может затянуться надолго. Старайтесь сделать срочные звонки, планируйте сделать рассылку новостей фирмы и выполнить сложную работу пораньше. Потом делайте второстепенные задачи, можете начать и то, что оставили на пятницу.

Оцените, как прошёл рабочий день, что не успели или можно было сделать лучше, на каких моментах можно было не стопориться. В зависимости от выполнения работы, исправьте (по мере надобности) свои планы, напишите новый список дел, которые начальник просит подготовить к обеду завтрашнего дня. Если вы не можете вовремя приехать на рабочее место, заранее планируйте начало своего дня: сборы, подъем, еда, черный чай, выбор одежды, путь до места работы. Если для вас нежелательно задерживаться на работе дольше обычного из-за накопившихся долгов, которые вы спровоцировали, старайтесь не затягивать все дела и не переносите их на последний день (иначе вам их точно не миновать). Распределяйте на вечер мероприятия личного характера, это станет ещё одним стимулом к тому, чтобы работать более эффективно и отчитываться в срок. Поощряйте себя сладостями за плодотворную работу, и анализируйте явные ошибки, старайтесь не повторять старых ошибок и просите коллег критиковать вас (разумеется, по делу).



Автор: Иван Ремизов

Размещено: 15.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!