Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Система сертификации и лицензирования в России

Система сертификации и лицензирования в России

Товары, а также отдельные виды работ и услуг, подлежащие обязательной сертификации, перечислены в специальном документе, представляющим собой их номенклатурный перечень, и содержащим требования конкретных документов к сертификации товаров. В соответствии с положениями Системы сертификации ГОСТ Р, на основании номенклатуры товаров и услуг продукция должна проходить обязательную сертификацию, и документом, подтверждающим ее прохождение данной процедуры, становится сертификат соответствия.

Выдаче сертификата соответствия предшествует целый ряд проверок, которые проводят федеральные органы с целью определения соответствия товара или вида работ требованиям, стандартам и нормам, установленным законодательством Российской Федерации. К примеру, для прохождения процедур сертификации и лицензирования санитарно-эпидемиологическая служба должна дать соответствующее эпидемиологическое заключение, без которого сертификат соответствия невозможно получить.

В настоящий момент в России действует добровольная и обязательная сертификация. Лицензирование и сертификация проводятся особыми уполномоченными, они устанавливают соответствие договорам, стандартам, требованиям техрегламентов. Добровольная сертификация не только становится гарантией качества, но и позволяет сделать продукцию более престижной, посредством использования особого знака маркировки. Бланк сертификата соответствия, оформляемый на добровольной основе, имеет голубой цвет. На сегодняшний день в России действует 129 систем добровольной сертификации. Стоит отметить, широкого распространения данный вид сертификации не получил.

Обязательная сертификация осуществляется по договору с заявителем. Сегодня свои услуги предлагают 16 систем обязательной сертификации. Сертификат качества на товар или услугу, также называют таможенным сертификатом или сертификатом безопасности. Бланк документа имеет желтый цвет. Обязательная сертификация осуществляется в отношении тех товаров, которые перечислены в перечне продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

Чтобы пройти процедуру сертификации и лицензирования, требуется время, поскольку нередко испытания, которым подвергается продукция, проводятся в специальных лабораториях, либо требуется получение соответствующих сертификатов в других службах. Кроме того, товары народного потребления должны проходить гигиеническую экспертизу, после которой выдается гигиенический сертификат или гигиеническое заключение – документ, подтверждающий безопасность таких товаров. В зависимости от вида продукции или работ и системы сертификации обязательные лабораторные испытания могут быть различными.

Для продукции на экспорт особую роль играет достаточно престижный международный сертификат ISO 9001, относящийся к виду добровольных сертификатов. Данный сертификат, не являясь обязательным к оформлению, поможет производителям и компаниям-экспортерам повысить престижность и конкурентоспособность продукции и, в целом, самого предприятия, на рынке товаров и услуг.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 25.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!