Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Слухами полнится офис

Слухи – неотъемлемая составляющая жизни офиса. Они распространяются со скоростью цунами и порой захлестывают работников. Что способствует такому нежелательному явлению, и можно ли контролировать эту стихию?

Причина слухов – недостаток информации. Начальник больше времени проводит на совещаниях, выглядит обеспокоенным. Кто-то слышал обрывки его телефонных разговоров с начальством, вызывающие тревогу. Подчиненными делается вывод, что у фирмы большие проблемы, или грядут перемены. Реорганизация, перепрофилирование, сокращение кадров и т.д. Сведения, которые полностью или частично являются домыслами, обрастают новыми подробностями. Эта «плодотворная» деятельность отнимает время и портит нервы, внося дестабилизацию в процесс работы. Замечено, что количество слухов в офисе увеличивается по мере возрастания бумажного документооборота. При этом системы электронного документооборота сравнение с обычным, позволяют значительно упростить работу для сотрудников и уменьшить количество слухов.

А между тем, если не подливать масла в огонь, слухи умрут сами собой. Допустим, вы рядовой работник. Сохраняйте позитивный настрой. Новые направления работы фирмы могут расширить ваши перспективы. Заботьтесь о качестве работы. Если речь идет о сокращении, в первую очередь избавятся от нерадивых работников. Если вы получили неофициальную «жареную» информацию, оцените её достоверность. Это может быть не фактом, а чьим-то мнением. Подливая воду на мельницу слухов, вы ничего не сможете изменить в лучшую сторону. Так что лучше не обсуждать с коллегами эти животрепещущие темы, а продолжать спокойно работать.

Допустим, вы руководитель. Укротить слухи вам поможет во-время предоставленная достоверная информация. Пусть лучше будет избыток информации, чем её недостаток. Проводите короткие совещания. Если у вас нет новостей, попросите подчиненных задавать вопросы, которые помогут предотвратить развитие слухов. Заведите доску объявлений. Регулярно помещайте на ней новости. Пусть сослуживцы оставляют там вопросы, которые они хотели бы поднять на совещании.

Предотвращайте проблемы, которые могут спровоцировать сплетни. Это ослабит напряженность и заставит подчиненных целиком посвятить себя работе.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 25.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!