Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Столь привлекательный ресторанный бизнес

В наше время всеобщего предпринимательства одним из самых привлекательных для бизнесменов направлений является ресторанный бизнес. Он связан с относительно невысокими рисками, и при правильной организации дела приносит стабильный доход. Но самое главное, то, что предлагают заведения подобного рода, было, есть и будет востребовано, ведь люди едят ежедневно.

Однако степень востребованности услуг по организации питания людей зависит от качества их предоставления. Посетители однозначно не придут повторно в ресторан, если обстановка в обеденном зале, вежливость обслуживания и качество блюд будут невысокими. А эти показатели зависят в основном от таких факторов, какие люди в ресторане обслуживают клиентов, и какое оборудование для ресторана используется.

Что касается персонала, то от уровня его профессионализма (в первую очередь, поварского состава) зависит качество и вкус приготовленных блюд. Хороший шеф-повар – залог успеха общепита. Но только залог, а не гарантия. Потому что даже самый лучший повар не сможет готовить достойно, если не снабдить его необходимыми поварскими прикладами и кухонной утварью и оборудованием. В первую очередь, это касается теплового и холодильного оборудования. Ведь без термической обработки не удастся приготовить большинство блюд, а без холодильного оборудования – сохранить в свежести исходные продукты.

Характер и комплектация теплового оборудования для каждого ресторана своя – все зависит от ориентации. Но практически в любом должна быть жарочная поверхность или мармит и пекарский шкаф. Если основным блюдом является пицца, не обойтись без специальной печи, предназначенной для ее выпечки. Фритюрница незаменима в ресторане, ориентирующемся на приготовление фастфуда, а рисоварки и супницы - для заведений, в меню которых много яств японской кухни. Ресторанам, которые в дневное время работают как столовые – то есть, обслуживают большое количество посетителей, предлагая им достаточно скромный выбор блюд, не обойтись без электрических или газовых котлов, в которых можно приготовить первое блюдо в значительных количествах.

Не меньшее значение имеет и холодильное оборудование. Помимо общеизвестных холодильных и морозильных шкафов и ларей, существуют и специфические его виды. Например, для приготовления суши просто необходимы холодильные столы, поскольку используемые для их приготовления морепродукты должны быть свежими, не замороженными, а лишь охлажденными.

Сочетание правильного подбора персонала и хорошего ресторанного оборудования существенно повысит вероятность успеха ресторанного бизнеса.



Автор: Антон Беседкин

Размещено: 05.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!