Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Требования розничных инвесторов

У розничных инвесторов есть ряд требований, которые могут отличаться или носить более выраженный характер, нежели требования оптовых инвесторов. Например:

- Прозрачность. Для розничного инвестора необходимо простое и ясное объяснение, что он или она покупает, в особенности это касается цены покупки, доходности, условий выплаты процентов, досрочного погашения, если возникнет такая необходимость, погашения основной суммы по наступлению срока и т.д. Хорошей практикой является предоставление по запросу полного проспекта и обеспечение каждого инвестора сокращенной версией основных условий.

- Если условия выпуска являются в некоторой степени не типичными, например, если ценная бумага привязывается полностью или частично к изменениям индекса розничных цен, то инвестору следует детально разъяснить расчёты и условия, при которых данные облигации могут обеспечивать большую или меньшую доходность по сравнению с государственной ценной бумагой с фиксированным процентом с тем, чтобы инвестор мог принять осознанное решение о том, инвестировать средства или нет. Так, например, сейчас большой популярностью стали пользоваться термоэтикетки, без которых уже трудно представить работу супермаркета. Для производства термоэтикеток требуется специальное оборудование, стоимость которого окупается очень быстро. Поэтому много инвесторов обращают своё внимание на термоэтикетки и всё, что с ними связано.

- Доверие. Государственные органы, являющиеся эмитентом, должны обеспечить своевременное и полное выполнение своих обязательств, связанных с ценными бумагами, в особенности, мер по погашению процентов и основной суммы задолженности, включая любые права на досрочное погашение в случае их осуществления. Любое нарушение обязательств в данной области в силу любых причин будет иметь отрицательное воздействие на доверие со стороны инвесторов. Это может значительно понизить спрос на государственные ценные бумаги в будущем, что приведёт к росту стоимости финансирования для правительства. Инвестора также волнует, что в случае использования агента, такого как брокер, для приобретения (или продажи) ценной бумаги, последний может его обмануть. Инвестор будет стремиться к уверенности в том, что сможет получить справедливую цену при перепродаже эмитенту или на рынке и что размер любых комиссионных будет разумным.

- Простота и стоимость совершения операций. Розничному инвестору нужна простая и экономичная система; особое значение имеют те затраты, которые могут быть начислены прямо на него, так как они могут оказаться непропорционально высокими при совершении операций с маленьким объёмом.

- Неприемлемость риска. Розничный инвестор будет, как правило, проявлять большую неприемлемость к риску по сравнению с оптовым инвестором и может найти особенно привлекательными инвестиции, которые исключают возможность номинальной потери .



Автор: Антон Макарский

Размещено: 10.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!