Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Выбираем помещение под офис

При выборе офисного помещения, помимо его площади и стоимости аренды, немаловажную роль играют и другие факторы. Их не слишком много, но, в большинстве случаев, они значительно влияют на успех бизнеса.

Расположение помещения и проходимость. Несомненно, проходимость очень важна для успешной работы любого магазина. А, если это интернет-магазин? Как видно из этого простого примера, проходимость значима не всегда. Так, для организаций, специализирующихся на различных услугах юридическим и частным лицам, в основном, важна не проходимость, а удобство расположения офисного помещения. Незаменимым инструментом для автоматизации работы магазина явяются сканеры штрих кода. Современные сканеры штрих кода позволяют переходить в автоматический режим сканирования сразу после помещения на подставку. Сканеры штрихкода можно использоваться в торговле и промышленности для решения задач, связанных как со считыванием штрих кодов, так и для работы с изображениями, документами, медицинскими карточками. Для клиента важно, чтобы он не блуждал по незнакомым улицам и глухим переулкам в поисках нужного адреса, а легко понял из телефонного разговора, как добраться. И, конечно же, никому не помешает, если потенциальный клиент заглянет просто так по пути.

А вот, если сотрудники, в основном, заняты интеллектуальным трудом, и необходимость в работе с клиентами в офисе отпадает, тогда совсем ни к чему переплачивать лишние деньги за помещение в центре города, можно арендовать помещение в тихом спальном районе. В этом случае расположение офиса и проходимость не имеют никакого значения для успешного развития бизнеса.

Престиж. Выбор района, где будет находиться офис, напрямую зависит от потребителя предлагаемой услуги. Аренда офиса во дворе какого-нибудь дома в одном из удаленных спальных районов может стать роковой ошибкой для компании, предлагающей элитные товары или дорогостоящие услуги. Зато это ничуть не помешает процветанию интернет-магазина, или другой компании, предоставляющей удаленные услуги. А консалтинговому агентству не помешает аренда помещения, пусть и небольшого, по площади, в каком-нибудь крупном бизнес-центре в одном из престижных районов. В этом случае адрес благоприятно отразится на имидже компании.

Планировка. Внутренняя организация рабочего помещения – также немаловажный аспект при выборе офиса. Здесь необходимо учитывать сферу деятельности и стиль работы вашей организации. Если важная роль отводится командной работе, то зачем арендовать помещение с небольшими изолированными кабинетами – постоянная беготня и хлопанье дверьми будут лишь отвлекать от работы. И, наоборот, если сотрудники организации, в основном, занимаются телефонными переговорами, здесь важна звукоизоляция. Планировку помещения рекомендуется учитывать еще на стадии отбора помещения для аренды, ведь многие привлекательные, по цене, варианты могут быть заведомо не приемлемыми для ведения бизнеса.



Автор: Андрей Войстриков

Размещено: 13.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!