Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Выбираем складское помещение

Выбираем складское помещение

Когда специфика деятельности организации предусматривает наличие складского помещения, предпринимателю нужно решить проблему аренды склада по выгодной цене. Можно выделить три категории подсобных помещений – А, В, С.

Склады категории А большие по площади, оборудованы новейшими системами видеонаблюдения, пожаротушения, кондиционерами, отопительным оборудованием, имеют грузовые стеллажи, охраняются профессиональной организацией. Помимо помещения, где находится товар, выделено и оборудовано место под мини-офис. На прилегающей территории разработана система парковки для легкового и грузового транспорта, обозначены места разгрузки товара. Соответственно, арендная плата за склад категории А будет значительно выше средней.

В случае недостаточности денежных средств, можно арендовать помещение категории В. В отличие от А-класса, склады этой категории меньше по площади. Возможно отсутствие видеонаблюдения, кондиционеров и других условий.

К помещениям категории С относят склады, построенные более 10 лет назад. Поддерживаются элементарные условия хранения товара - наличие системы отопления, вентиляции, пожаротушения, примитивной системы охраны. Могут располагаться вдали от основных транспортных узлов. Арендная плата за такое помещение, как правило, минимальна. Если предприниматель вынужден арендовать склад категории С, необходимо внимательно осмотреть стены на предмет отсутствие плесени и грибка, провести мероприятия по выведению грызунов и насекомых, поговорить с охранником о пропускном порядке на территорию.

Конечно, лучшая сохранность товара гарантирована на складе категории А или В. Если предпринимателю недостаточно денежных средств для аренды помещения в черте города, можно попытаться арендовать склад в пригороде. Когда для развития бизнеса необходима система логистики, небольшая удаленность складского помещения вряд ли создаст какие-либо проблемы. Единственное условие, на которое стоит обратить пристальное внимание – состояние дорожного полотна от города до склада.

Перед тем, как заключить договор аренды, предприниматель должен внимательно осмотреть состояние помещения независимо от класса принадлежности, составить план распределения товара на складе, определить место для хранения тары и погрузочной техники, оставить проходы для персонала и погрузчиков, выделить место для отдыха сотрудников. Рационально использование арендуемого помещения поможет вместить максимальное количество товара и сэкономить на аренде дополнительных складов.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!