Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Активность предпринимателя – то, без чего развалиться любой бизнес

Активность предпринимателя – то, без чего развалиться любой бизнес

Как часто многие люди захватываются открытием собственного дела, но потом через какое-то время видишь их не то, что у разбитого корыта, а в полном отчаянии. И здесь не обязательно причиной может быть величие планов, как в сказке о «Золотой рыбке», а неумение распоряжаться своими деньгами и контролировать развитие своего предприятия.

Какое бы дело не начинал человек, будь то открытие нефтяной компании или стать основателем группы поддержки школ маленького городка, существует одно существенное правило, которому должен придерживаться каждый бизнесмен, желающий, чтобы его дело имело место: «Принимать активное участие в развитии своего бизнеса». Важно понимать, что автоматизация бюджетирования способна помочь в вашем деле. Вроде ничего сложного, однако многие люди забывают о нем, отчего и теряют свои деньги и предприятие.

Если вы решили открыть свой бизнес, помните следующее: любая сфера услуг или товара является нужной для потребителей. Не стоит повторять за своими соперниками, займитесь именно тем, в чем вы действительно разбираетесь. Только в этом случае вы сможете выполнить основной закон бизнеса – активность – и удержать свое дело на плаву даже в самое неудачное время.

Активность включает в себя активное участие самого предпринимателя в его развитии. Бизнесмен должен:

• полностью понимать суть своего дела;

• саморазвиваться, чтобы давать толчки для расширения своего бизнеса;

• быть в курсе всех событий, которые случаются на его предприятии;

• принимать активное участие во всех процессах своего дела, даже то, каким чистящим средством моет уборщик туалеты и полы;

• быть готовым заменить любого своего подчиненного в непредвиденных ситуациях (заболел, уволился, не вышел и т.д.); процесс не должен стоять на месте;

• принимать активное участие в любом процессе, происходящее в его бизнесе. Не обязательно его наличие каждый день рядом со всеми сотрудниками, но заинтересованность в том, что они делают и как выполняют задания, важна.

Активность предпринимателя не подразумевает, что он будет наблюдать за всеми и дергать сотрудников за руки, мешая им выполнять свои обязанности. Активность понимает под собой способность предпринимателя заменить любого сотрудника на его посту, знание любого дела, которое касается его бизнеса, и прослеживание всех процессов своего предприятия.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 09.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!