Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Грузоперевозки без проблем: советы и рекомендации

Грузоперевозки без проблем: советы и рекомендации

Правильное размещение груза – одно из условий его сохранности, а также оно помогает оптимально заполнить всё предоставленное пространство. Невозможно набить контейнер либо кузов грузового автомобиля больше, чем позволяет его объём, но при правильном подходе опытный погрузчик сумеет освободить пару метров даже в на первый взгляд переполненном кузове.

Знание особенностей того груза, с которым приходится работать, позволяет разработать оптимальную схему укладки. Также следует учитывать равномерность распределения тяжести, дабы не перегружать рулевое колесо автомобиля – порой это ведёт к ДТП. Предметы наибольшего веса следует располагать в центре, но ни в коем случае не впереди, не сзади и не у бортов кузова. Безопасность – одна из тех вещей, которыми нельзя пренебрегать при размещении груза.

Если кузов не полностью заполнен, особенно если груз хрупкий, следует позаботиться о его закреплении внутри доступного пространства. Для этого используются ремни, уголки и распорки, о которых добросовестный перевозчик не должен забывать.

К горючим, огнеопасным и взрывчатым грузам предъявляют особо строгие требования безопасности. Перед перевозкой следует рассчитать такой маршрут, на котором ущерб от возможного ДТП был бы минимальный. Погрузка, упаковка, маркировка и размещение груза должны производиться крайне бережно, а если нужно, следует производить дополнительную обработку.

При необходимости ценный груз пломбируют, дабы избежать нежелательного вскрытия. Запорно-пломбировочные устройства состоят из контрольной пломбы (на ней можно найти информацию о грузе), охватывающего стержня и фиксирующего корпуса (он затягивается только в одну сторону и стопорится, если попробовать передвинуть его обратно). Раньше традиционно применяли свинцовые пломбы, но они имеют ряд существенных минусов: их легко открыть и подделать, а опломбирование требует специальных инструментов. Да и их стоимость достаточно высока.

На сегодняшний день широкое применение получили пластиковые пломбы. Они гарантируют максимальную степень защиты, поэтому их используют даже при запирании инкассаторских мешков и ценных посылок. Пластиковые пломбы, в отличие от свинцовых, не требуют специальных инструментов при использовании. На каждой пломбе находится её собственный уникальный номер, а также при необходимости на неё наносят дополнительную информацию: название или логотип производителя либо хозяина груза.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 21.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!