Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Как начать бизнес на печати фото на документы

Как начать бизнес на печати фото на документы

На сегодняшний момент, такой вид бизнеса как - фотобизнес, показывает стремительные темпы роста, и складывается благоприятная ситуация для того, чтобы начать бизнес именно в этой сфере. Этому способствует не только бурное развитие цифровой фототехники, но и поддержка со стороны разработчиков программного обеспечения.

Для тех, кто решил попробовать себя в фотобизнесе, будет полезно познакомиться с интересными  разработками в области программного обеспечения, которое, позволяет, например, в несколько кликов изготовить документальную фотографию с учетом биометрических параметров человека. Для большинства работ по редактированию цифровых фотоизображений, достаточно будет графического редактора Adobe Photoshop. А вот допустим, чтобы удобно изготовить документальную фотографию с учетом всех нормативных актов, можно использовать сторонние софт решения.
Заострять внимание на фотошопе я не стану т.к. данный графический редактор, и так является «настольной библией» для каждого уважающего себя фотографа. А вот решения по изготовлению документальных фотографий можно рассмотреть более подробно. Эта тема может быть востребована для будущих предпринимателей  т. к. фотография на документы является неотъемлемой частью фотобизнеса. А вхождение на это трынок легче всего начинать  именно с копировальных центров с такими услугами как фотопечать, начиная от печати фото на документы и больших форматов, заканчивая копировальными услугами - ксерокопирование,  распечатка текста, ламинирование, сканирование.

В свое время мне пришлось протестировать разнообразные решения по изготовлению документальных фотографий. Многие из них благополучно канули в лету, но наиболее интересные, получили заслуженную популярность среди фотографов, и продолжают развиваться и по сей день. Среди них программа Александра Пономаренко «Фото на документы», курируемая, на сегодняшний день ООО "Колор Ривер". Другое, также очень популярное решение от компании AMS Software — «Фото на документы Профи», а также целый ряд интересных плагинов использующих возможности мощнейшего графического пакета Adobe Photoshop, например, плагин - VisaForm. Что выбрать из этого многообразия? Начинающим пользователям, безусловно, будет удобнее пользоваться готовыми программами. Они очень удобны и имеют интуитивно понятный интерфейс. Но вот профессионалы в сфере фотобизнеса, в основной своей массе, используют именно плагины на основе графического редактора Adobe Photoshop. Плагины используют непосредственно движок графического редактора, со всеми вытекающими из этого плюсами.  Adobe Photoshop - лучшее, на сегодняшний день, решение для обработки растровой графики. Ничего лучшего пока не придумали, и вряд ли придумают в ближайшее время. Поэтому это огромный плюс в сторону использования плагинов.
Что же вам особенно понравится в программах, так это интуитивно понятный, красивый интерфейс, подробная справка и удобный журнал выполненных работ. Например, при работе в программе, нет никаких проблем с обучением персонала. А вот для того, чтобы объяснить неопытному работнику, все нюансы работы с плагинами, приходится прикладывать недюжинный педагогический талант.

Возможно новичкам-фотолюбителям, имеет смысл, на первом этапе познакомится именно с программами, а потом уже плавно переходить  к полноценной  работе в графическом редакторе. На мой взгляд, это идеальное решение.
Помимо необходимого набора инструментов для редактирования изображения, с помощью редактора можно заменить фон на фотографии, или даже сменить одежду, выбрав её из виртуальной коллекции. Вашим клиентам не придется специально торжественно наряжаться по случаю посещения фотосалона. Они могут прийти на съемку в повседневной одежде, а необходимый костюм, вы мастерски «подрисуете» легким движение мышки. Редактор имеет функции калибровки монитора и настройки экспозиции. Это помогает в значительной степени сэкономить время при обработке изображения и повысить качество фотографии, как таковой, а следовательно и снизить количество брака.
 Какой из этих продуктов выбрать для изготовления документальных фотографий, решать вам. Попробуйте на свой вкус,  протестируйте как программы, так и плагины с макросами.  Очень многое будет зависеть от вашей начальной подготовки. В любом случае, после тестирования вы самостоятельно подберете наиболее подходящий для себя вариант. Удачной вам работы!

Автор: Карш Сергей   http://fotoclub.net.ru 




Размещено: 03.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!