Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Как организовать офис на дому

Как организовать офис на дому

Часто некоторые предприниматели задают один общеизвестный вопрос: возможно ли законно разместить офис своей фирмы в квартирном помещении? Ни для кого не секрет, что налоговая служба очень часто отказывает регистрировать юридическое лицо, в том же месте где проживает и директор этого юридического лица. На само деле, налоговая служба не имеет ни какого основания отказывать в этом деле, это легко можно оспорить в суде.


ИП без образования

Нормы российского законодательства позволяют использовать жилые помещения для размещения и осуществления предпринимательской деятельности. Просто необходимо будет соблюдать некоторые установленные законом условия. Помещение должно отвечать всем требованиям, установленных законом. Права и интересы соседей не должны пресекаться предпринимательской деятельностью. Это стало возможным благодаря тому, что налоговая отчетность в электронном виде может быть предоставлена в налоговую. И это значительно упростило отчетность.

То есть другими словами, квартира принадлежит хозяину на праве частной собственности, это должно быть подтверждено документами, которые должны иметься у предпринимателя. А сама деятельность предприятия, не должна препятствовать обычной жизни, как соседей, так и членов семьи хозяина предприятия. Такой вариант часто используют предприниматели, которые в силу финансовых трудностей, не в состоянии арендовать или купить обычное офисное помещение. В большинстве случаев, такой ход характерен для лиц, не имеющих образования юридического лица, например адвокаты, репетиторы, внештатные бухгалтеры или представители различных творческих профессий.

Юридическим лицам не запрещено

Не только индивидуальные предприниматели имеют право разместиться в жилом помещении, юридическим лицам так же дан зелёный свет. В этом случае помещение используется в качестве юридического адреса фирмы. Все кто собирается зарегистрировать юридическое лицо на адрес квартиры, обязаны знать следующее: в законодательстве России нет нормы, которая запрещала бы размещать юридическое лицо или ИП по месту жительства.

Но в двух случаях, в регистрации юридического лица в жилом помещении всё же могут отказать: если предприниматель вовремя не предоставил все нужные документы в соответствующий орган или обратился не в ту инстанцию по вопросу связанного с регистрацией. Но так как генеральный директор, так же является и исполнительным органом своей фирмы, то это значит, что в учредительных документах, его домашний адрес может быть использован как адрес, по которому располагается исполнительный орган фирмы.

Какой же вывод следует из всего выше описанного: законодательство России не запрещает размещать на дому предпринимательскую деятельность, при условии, что она не будет мешать различными бытовыми неудобствами остальным жителям дома. Стоит отметить, что размещать в квартире парикмахерскую или магазин без оформления жилого помещения как нежилого, на законных основаниях не получиться.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!