Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Курсы парикмахеров – начало собственной карьеры

Курсы парикмахеров – начало собственной карьеры

Сегодня парикмахерское дело с полным основанием признается полноценным видом искусства. Подобно художникам, пишущим картины или скульпторам, создающим новые шедевры, парикмахер создает уникальный образ, подчеркивающий индивидуальность каждого человека. Известные мастера посвящают парикмахерскому искусству жизнь, добиваясь признания на мировом уровне. А масштабные международные конкурсы парикмахеров считаются весьма престижными мероприятиями. Популярность профессии парикмахера постоянно растет, ведь прическа сегодня это не просто красиво подстриженные и уложенные волосы, но и часть имиджа. Современные женщины, да и мужчины, щепетильно относятся к формированию своего образа, поэтому чаще всего обращаются за помощью к профессионалам.

Стать специалистом в парикмахерском деле довольно непросто. Но если есть цель и желание добиться высоких результатов, путь к мечте открыт для каждого. Многие профессионалы начинали свою карьеру, практикуясь в стрижке волос своих знакомых и подрабатывая в небольших салонах. Однако без элементарных навыков браться за ножницы и фен не имеет смысла. Для того чтобы освоить азы профессии парикмахера, можно поступить на краткосрочные курсы. Парикмахер должен быть творческой личностью. Поскольку, получив диплом курсов парикмахеров и накопив знания, придется еще немало потрудиться, чтобы научиться улавливать характер и стиль каждой новой прически. В основном, в парикмахеры и стилисты идет молодежь. Есть даже выпускники вузов, которые уже окончили высшие заведения и хотят освоить профессию парикмахера в качестве дополнительной. Или те, кто по каким-то причинам не смог поступить в ВУЗы. Но стоит отметить, что курсы парикмахеров доступны каждому, независимо от возраста. Базовая программа подобных курсов дает представление о различных аспектах парикмахерского искусства. Начиная от изучения структуры и типов волос, до тренингов по психологии общения. В начале курса слушатели также осваивают работу со всеми видами инструментов и красок.

Особое внимание уделяется теме моделирования стрижек и причесок, поскольку большинство людей приходит в салоны именно за этим. Кроме теоретического курса, квалифицированные преподаватели предоставляют возможность новичкам набраться опыта за счет непосредственной работы с клиентами, так как знание технологии окрашивания волос, завивки или ламинирования должно быть подкреплено практическими занятиями. Ведь будущему парикмахеру предстоит работать с каждым клиентом индивидуально, анализируя состояние волос и подбирая комплекс подходящих средств. Некоторые курсы включают в себя дальнейшее трудоустройство учеников с успехом окончивших обучение. Это значительный шаг в начале карьеры, который поможет развиваться дальше. Багаж знаний, терпение, упорство и желание работать – вот основные задачи для новичка, который мечтает стать профессионалом.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 04.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!