Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Основные расходы на эксплуатацию объектов коммерческой недвижимости

Основные расходы на эксплуатацию объектов коммерческой недвижимости

Предприниматель должен себе представлять, что помимо многих расходов, которые существуют в коммерческой деятельности, существуют еще расходы на эксплуатацию имеющихся объектов недвижимости и оборудование. Для контроля за качеством используемых изделий необходимы специальные машины для механических испытаний. Эксплуатация должна быть на очень высоком уровне, чтобы результат ее оставлял недвижимость в хорошем техническом состоянии. Но для этого, как правило, необходимы постоянные расходы на содержание здания. Поскольку при таком условии срок ее службы и рыночная стоимость значительно увеличиваются.

Поскольку никогда не нужно забывать, что на рынке коммерческой недвижимости хорошее с точки зрения технических условий здание всегда очень ценится и отличается повышенным спросом.

Специалисты утверждают, что затраты на эксплуатацию здания зашкаливают за 60% от всех остальных затрат. В эту сумму входят следующие затраты.

Эксплуатационные расходы включают в себя сумму эксплуатационных издержек по объекту и поддержание доходов потока. Сюда можно отнести коммунальные платежи, оплата труда персонала, основные расходы на содержание (охранная и пожарная служба, инженерные коммуникации и прочее), соцстрах работников, расходы на рекламную и представительскую деятельность, услуги банков и расходы на транспорт.

Причем, помимо постоянных эксплуатационных расходов (фирсированных), имеются еще и переменные расходы, которые связаны часто с дополнительной загрузкой объекта (оплата незапланированной электроэнергии, вызов мусоровоза и прочее).

Резервные расходы на замещение некоторых предметов, которые имеют короткий срок эксплуатации. Обязательно необходимо иметь резерв на: • всевозможные покрытия (кровля, пол, тротуар перед зданием, подъездные пути, строительные нужды);
• техническое и кухонное оборудование, электроприборы, кондиционеры;
• жалюзи;
• лифты, оборудование бассейна и так далее.

Также обязательным является наличие резерва, который подразумевает ежегодное резервирование финансов на долгосрочные и непредвиденные расходы.

Вот такие расходы на эксплуатацию коммерческой недвижимости, которые должны храниться на определенном счете, обязательно необходимо учитывать руководителю. В том случае, если этого не сделать, то уровень дохода будет завышенным. В то же время, если пустить эксплуатацию здания «на авось», то это будет компенсироваться не в вашу пользу при продаже этого объекта.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 19.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!