Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Работодатель и Вы: каверзные вопросы на собеседовании

Работодатель и Вы: каверзные вопросы на собеседовании

Если Вы читаете эту статью, наверняка, Вы в активном поиске новой работы. Вам снова предстоит отвечать на трудные и не очень вопросы представителя отдела кадров или непосредственно работодателя, заполнять анкету, которая может таить в себе много неожиданностей. 

Первое, о чем нужно помнить: не только ВАС выбирают, ВЫ тоже выбираете, это придаст Вам уверенности.

Начнем с анкеты. Как правило, ее формирует инспектор отдела кадров, так что вопросы имеют формальный характер (анкетные данные, образование, опыт работы и т.п.) Здесь важно соблюсти грамотность и соответствовать образу той должности, на которую Вы претендуете. Таким образом, претендент на должность руководителя должен быть более строг и лаконичен в своих ответах, а соискатель на должность менеджера PR отдела может (и должен) проявить свои неординарные способности даже в таком формальном деле, как заполнение анкеты. Впрочем, не переусердствуйте!

Лично мне приходилось отвечать в анкете на вопросы о теореме Пифагора и расположении Полярной Звезды, однако взяли меня на работу не за правильность ответов, а за то, что работодатель заинтересовался моим хобби - фотографией, которое могло помочь в исполнении моих обязанностей. Так что мелочей здесь нет!

А однажды на работу меня не взяли. Причина до боли проста: в графе "Уровень желаемой з/п" значилась сумма больше той, которую работодатель готов был предложить. За работу было обидно, но было бы куда обиднее за себя, если бы пришлось получать за свою работу гроши. Так что будьте честны, в первую очередь, перед собой, особенно, если дело касается письменного текста.

Надо помнить, что данные в анкете и образце резюме на работу, который Вы, наверняка, отправили несколько раньше, должны совпадать. Если при заполнении анкеты у Вас есть время подумать, переписать, то в устной беседе придется отвечать на вопросы в режиме он-лайн, а значит думать будет некогда.

Во-первых, постарайтесь заранее предугадать, что может заинтересовать работодателя, какие вопросы на собеседовании он задаст специалисту Вашего уровня, просто поставьте на пару минут себя на его место. Ответьте сами на эти вопросы, желательно, вслух. Многие люди просят родных или друзей сыграть по ролям предстоящее собеседование. Мне когда-то помогло то, что я попробовала себя и в роли работодателя; на реальном собеседовании образ работодателя перестал быть для меня неземным и зловещим (я ведь тоже, хоть и в форме игры, ощутила, что такое выбирать работника).

Теперь просмотрите свое резюме, возможно, в нем есть подводные камни. Например, Вы слишком быстро уволились с последнего места работы. Наверняка, вопрос о причинах написания заявления на увольнение по собственному желанию и быстрой смены работы будет поставлен на собеседовании. Такое "домашнее задание" позволит Вам сформулировать некоторые ответы, а моделирование предстоящего разговора избавит от ненужного волнения. 

Конечно, заранее предугадать ход собеседования невозможно, но помните, что здоровая уверенность в себе и немного чувства юмора никогда не помешают. Если же Вы чувствуете, что разговор набирает неожиданные обороты (вам что-то непонятно, вызывает у вас недовольство или опасение), не стесняйтесь сами задать вопрос, так Вы продемонстрируете свою заинтересованность в получении этой работы и избавите себя от неприятностей в будущем.

Не думайте об ошибках, спросите мысленно себя: что именно хочет узнать работодатель, задавая этот вопрос. Ответ в нужном направлении найдется сам собою.

Подведем итоги.
1. Перед тем, как ответить на вопрос, подумайте, для какой цели он был задан.
2. Будьте честны в ответах, так Вы сможете избежать путаницы в своих словах и неприятностей на будущей работе.
3. Мысленно смоделируйте собеседование заранее, это добавит Вам уверенности.
4. Не бойтесь задавать вопросы.
5. Держитесь уверенно, не забывайте о чувстве юмора.

Удачи Вам на собеседовании!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 16.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!