Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Сервисный ремонт компьютеров

Сервисный ремонт компьютеров

Можно с уверенностью сказать, что ремонт компьютеров бывает различным, зависит от модели компьютера, типа поломки, и даже от выполняющих ремонт мастеров. Если с первыми двумя пунктами все еще более – менее понятно, то насчет третьего стоит поговорить отдельно.

Гарантия

Самый простой и верный вариант – гарантия. Если есть действующая активная и правильно оформленная гарантия, то ремонт компьютеров обходится бесплатно. Но есть тут несколько важный аспектов. Во-первых, потому что существуют определенные перечисленные случаи, которые аннулируют гарантию. Например, если пользователь сам напрямую виноват в поломке или повреждении, не соблюдал правила эксплуатации и прочее. Во-вторых, сама гарантия – она обязательно должна быть заполнена правильно, с датой, подписями и всеми необходимыми атрибутами. В-третьих, номинальная гарантия. Некоторые не очень добросовестные продавцы могут выдавать гарантию, которая по факту оказывается недействительной или трудно реализуемой. Избежать этой проблемы можно только в том случае, если покупать компьютер у проверенного продавца, официального дилера производителя. В-четвертых, недобросовестный сервис-центр. Встречаются и такие проблемы, особенно в маленьких городах. Не обязательно уровень оказываемых услуг может быть не высоким, может быть и так, что ремонт по гарантии задержат настолько, что недовольный потребитель сам заберет свой сломанный компьютер или закончится срок гарантии. По закону, таких исполнителей достаточно трудно наказать или привлечь к ответственности, по крайней мере на отечественных просторах.

Сервис

Сами сервисные центры могут быть нескольких типов. Чаще всего они подразделяются в зависимости от того, кого они представляют. Могут быть узкоспециализированные центры, которые занимаются исключительно поломками устройств одного конкретного производителя. А могут быть и более широкопрофильные, которые берут в разработку проекты самых различных компаний.

Специализированные сервисные центры работают по гарантии. Их большой плюс в том, что они полностью ориентированы на одну фирму, а значит используют только оригинальные «родные» детали. Зато вторые центы более удобны, особенно тем, что в них одновременно можно сдать устройства разных производителей, а не пытаться натужно вспомнить, где сейчас проходит профилактику ноутбук, а где чинят объектив фотокамеры.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!