Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Стратегический маркетинг

В последнее время в деловых кругах всё чаще стали говорить о повышении эффективности бизнеса. Если говорить точнее, то собственников интересуют долгосрочные перспективы, смогут ли их компании и дальше оставаться конкурентными. Чтобы показать себя на рынке в качестве сильного игрока, руководству нужно придерживаться определённого корпоративного управления. На чём конкретно следует концентрировать управленческую энергию топ-менеджменту компании?

Отдельное внимание следует уделить определению ключевых направлений развития бизнеса. Причём не только во внешней среде, но и внутри самой организации. Если говорить научными терминами, то речь идёт о стратегическом маркетинге. В рамках этого направления определяются рынки и ниши, которые нужно освоить прежде всего. Внутренние изменения, которые должна претерпеть компания, помогут ей быстро и эффективно развиваться в бизнес-среде. К сожалению, данному направлению собственники уделяют мало внимания. Внутренний потенциал они не связывают с позиционированием компании на внешнем рынке. Между тем именно этот резерв позволяет организации удерживать завоёванные позиции в конкурентной среде. В рамках определения ключевых направлений бизнеса можно воспользоваться следующим методом: расставить на управленческие посты в компании тех сотрудников, которые наиболее подходят для руководящей роли.

После выявления направлений развития менеджерам предстоит сконцентрировать все свои силы, талант и умение на построение системы стратегического контроля. Предварительно менеджеры должны быть мотивированны на достижение лучших результатов. Добиться этого возможно, если каждый сотрудник будет осознавать свою ответственность перед компанией. Тогда и план стратегического развития будет усвоен как нельзя лучше, да и сам бизнес-процесс пойдёт в гору.

Ни один, даже самый опытный бизнесмен, не может полностью контролировать стратегию развития. Независимо от руководства на рынке могут происходить различного рода изменения. Вряд ли их возможно учесть при разработке стратегии. Если говорить конкретно, то это могут быть неожиданные действия фирмы конкурента. Подвоха можно ожидать и со стороны поставщиков. Непредсказуемы и клиенты. Так что их тоже не нужно списывать со счетов. Когда управленческие механизмы в компании отлажены, все эти неучтённые факторы быстро выявляются. Обнаруженные на раннем этапе недоразумения легко корректируются. Отсюда вывод – эффективность работы компании, её успех напрямую зависят от того, насколько эффективно настроен её управленческий механизм.



Автор: Владимир Толоконцев

Размещено: 30.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!