Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Услуги домработницы

Услуги домработницы

Все большее количество людей предпочитают иметь в доме помощницу по хозяйству, которая регулярно делает влажную уборку помещения, готовит пищу, гладит одежду, стирает, убирает в шкафах. Самостоятельно найти честного и ответственного работника довольно проблематично, так как существует масса нюансов и незнакомый человек «с улицы» в доме – это, прежде всего, риск. Однако существует такой проверенный и надежный вариант, как кадровое агентство подбор домашнего персонала. Агентство обеспечит вашу безопасность и поможет подобрать домработницу, которая не будет пытаться выгладить вашу блузку из тончайшего жатого шелка или упорно держать в холодильнике прокисший кефир на протяжении месяца, чтобы вы «сделали из него оладьи» (как это ни смешно звучит, но это реальные случаи из жизни неквалифицированных домработниц «с улицы»). Современная квартира или дом требует заботы профессионального работника, который знаком с бытовой техникой и современной «химией».

Можно пригласить приходящую помощницу, которая 1 раз в неделю делает генеральную уборку. Как правило, такая домработница только убирается. Если также необходимо ухаживать за постельным бельем и гардеробом, более рационально нанять сотрудницу, которая будет приходить 2-3 раза в неделю. Полностью ведущая домашнее хозяйство помощница занята, чаще всего, 5 дней в неделю. В этом случае в обязанности домработницы входит уборка, глажка, стирка, хозяйственные закупки, счета и так далее – все зависит от взаимной договоренности. Приготовление пищи может входить в обязанности помощницы, которая работает не менее 3-х дней в неделю. Обычно любители вкусной и здоровой пищи предпочитают нанимать для этих целей повара, а не уборщицу, которая также готовит пищу.

Для загородного дома поиск домработницы предполагает, как правило, проживание наемного персонала в доме. График работы работников с проживанием - 5-6 дней в неделю, а также накопительная система выходных. Для загородного дома большой площади желательно приглашать несколько работниц, работающих одновременно или посменно.

При выборе домработницы или любого другого персонала необходимо учитывать множество факторов. Важны не только профессиональные качества кандидата. Необходимо также выяснить, насколько взгляды и понятия вашего будущего работника о чистоте и порядке совпадают с вашими, готов ли он к сотрудничеству психологически, так как это будет выражаться в реакции на ваши замечания и на комфортности общения.

Такие факторы, как площадь квартиры или дома, количество проживающих человек, наличие животных определяют требования к квалификации домработницы, так как это влияет на скорость и качество уборки. Также квалификация очень важна при наличии в доме сложной и дорогой бытовой техники, с которой нужно уметь обращаться. Желательно, чтобы домработница имела рекомендательные письма с предыдущих мест работы и опыт работы в семьях. При желании вы сможете связаться с ее бывшими работодателями и проконсультироваться. Имеет значение место проживания будущей помощницы по дому. Чем ближе она живет, тем меньше вероятность опозданий. В Москве этот момент особенно актуален.

Вы избавите себя от множества проблем и неприятностей, если будете подбирать домашний персонал через агентство. В этом случае вам необходимо лишь высказать менеджеру все свои пожелания и требования к будущему работнику, будь то домработница,  няня грудничку или семейный водитель. Представитель агентства подберет нескольких работников, максимально соответствующих вашей заявке и вы, на личной встрече с кандидатами, выберете именно того человека, которого искали и который нужен именно вам.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 21.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!