Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Актуальные рабочие специальности - токарь

Актуальные рабочие специальности - токарь

В настоящее время высококвалифицированные рабочие, не в пример многим, ощущают в себе уверенность в завтрашнем дне, более того они вполне могут рассчитывать на неплохой заработок. Представители некоторых дефицитных специальностей находятся в очень выигрышном положении.

Одним из таких специалистов является токарь, который занимается обработкой и изготовлением деталей в соответствии с необходимыми параметрами. Металлически заготовки обрабатываются на специальном оборудовании, токарный станок купить можно любого типоразмера, начиная от настольного и заканчивая тяжелым промышленным станком. Токарь должен обеспечить контроль над работой станка, в частности выбирать и затачивать инструменты, устранять мелкие неполадки во время работы, переналаживать станок, чтобы изготовить другой тип изделия.

В обязанности квалифицированного специалиста входит также работа по чертежам, наиболее высококвалифицированными считаются токари, которые выполняют работу на универсальных станках, причем выполняют все виды операций. Для того, что называться хорошим специалистом, токарь-фрезеровщик должен в совершенстве владеть не только практикой и навыками работы, но также и знать большое количество теоретического материала.

Основными практическими навыками токаря должны являться такие навыки как выполнение работы согласно чертежам, определение режимов резания, выбор наиболее приемлемого и оптимального порядка обработки изделий. Специалист должен владеть знанием и умением производственных расчетов, которые связаны с выполнением токарных работ повышенной сложности.

К индивидуальным способностям высококвалифицированного специалиста относятся: хорошая физическая форма и выносливость, техническое мышление, пространственное воображение, объемный и линейный глазомер, способность концентрироваться и распределять внимание в течение долгого времени, развитая координация движений.

К личностным качествам токаря предъявляются следующие требования: внимательность и аккуратность, трудолюбие и настойчивость, ответственность.

Нехватка рабочих специальностей, высококлассных специалистов в настоящее время является одной из актуальных проблем на рынке труда. Специалистам с высокой квалификацией не составит труда найти достойную работу, даже в условиях кризиса.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 17.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!