Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Бурение скважин на загородных участках

Бурение скважин на загородных участках

Загородные участки часто выделяются в местности, где отсутствует централизованное водоснабжение, и решать вопросы обеспечения своего дома водой приходится каждому владельцу участка самостоятельно. Существует несколько вариантов обеспечения водой, которые применяются в зависимости от местных геологических условий.

Если водоносный слой находится неглубоко, до 20-25 метров, то обычно роют стандартный колодец, стенки которого укрепляются железобетонными кольцами. Однако, если вода найдена на большой глубине, то проводят бурение простой или артезианской скважины.

При этом артезианская скважина является одним из лучших вариантов, так как берет воду с большой глубины, и часто она под давлением сама поднимается на поверхность. Для бурения такой скважины необходима специальная бурильная техника, которая обслуживается квалифицированным персоналом.

Для бурения артезианских скважин отлично подходит буровая установка урб 2а2, которая установлена на шасси грузового автомобиля с высокой проходимостью, и вращается от карданного вала самого автомобиля. Бурение выполняется с помощью роторного долота, либо промывкой скважины с помощью бурового раствора.

Геологические условия для бурения отличаются на разных участках, поэтому каждая скважина имеет собственные особенности. Бурение такого вида проводится опытными специалистами, которые хорошо владеют методами бурения, и чувствуют обстановку в скважине во время проведения работ.

При бурении скважин применяется специальный буровой раствор, для приготовления которого используется установка смесительная, внутри которой можно приготовить растворы различного состава. Компоненты бурового раствора зависят от геологических условий бурения, которые могут меняться во время прохождения скважины.

Такие установки для приготовления буровых смесей позволяют вести бурение в полевых условиях, и не зависеть от привозного бурового раствора, приготавливаемого в заводских условиях. Условия бурения могут последовательно меняться, и приходится менять способы бурения.

Бурильный станок позволяет проводить глубокое бурение и легко производить соединение и разъединение бурильных труб. В установке применяется гидравлическая система управления, которая позволяет оператору совершать любые рабочие манипуляции. Качественно выполненные работы по бурению являются залогом долговременной работы артезианской скважины по водоснабжению загородного дома.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!