Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Что представляет собой ремонт акриловых ванн

Что представляет собой ремонт акриловых ванн

Вместо чугуна или стали в последнее время для изготовления ванн используют акрил. Но ванна из любого материала со временем может утратить свою функциональность или былой прежний вид. Поэтому возникает необходимость в ее реставрации.

По сравнению с ремонтом стальных или чугунных ванн денежные траты на ремонт акриловой будут значительно меньше, да и трудозатраты не столь велики. Акриловые ванны очень легкие относительно всех прочих. Сам по себе акрил - очень прочный материал, устойчивый к механическим и химическим повреждениям, обладает отличными шумо- и теплоизоляционными свойствами, гигиеничен. Минус акрила заключается в том, что его легко поцарапать, но примечательно, что ванны из этого материала могут вернуть свой первозданный вид даже после обычного косметического ремонта. Если на поверхности ванны появились царапины, то от них можно очень легко избавиться, для этого достаточно просто отшлифовать поврежденный участок.

На то, будет ли ремонт акриловой ванна сложный или простой, влияет характер повреждения. Допустим, если на поверхности ванны обнаружили обычную ржавчину или налет от извести, то подойдут даже народные средства. Избавиться от этих неприятностей поможет либо уксусная кислота, либо натуральный сок лимона. Обладателям акриловой ванны нужно всегда помнить, что при чистке и уходе за ней нельзя ни в коем случае использовать агрессивные чистящие химические вещества, так они могут губительно повлиять на структуру акрила. Отшлифовать царапины на ванне можно при помощи наждачной бумаги.

Сначала лучше использовать бумагу со средней шероховатостью, а затем с самой мелкой. После этого обработанный участок нужно смазать специальным полировочным составом. Если есть прожженный участок, то его сначала нужно заделать жидким акрилом, а только потом применять полировочную пасту. Больше времени нужно будет затратить, если на поверхности ванны образовались трещины. Для начала трещину проходят дрелью, затем ее шпатлюют. После того, как шпатлевка высохнет, весь участок нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой. Далее идет процесс покраски. Чтобы не было различий между отреставрированным участком и всей ванной, цвет краски нужно подбирать очень тщательно. Если реставрация ванны связана с устранением сколов или пробоин, то на помощь опять приходит шпатлевка. Но в этом случае используется шпатлевка со специальным составом. Ее наносят на поврежденные участки, шлифуют, красят. После высыхания краски необходимо восстанавливаемое место отполировать.

После подобных мероприятий можно получить ванну с первоначальным внешним видом без особых хлопот и затрат. Где купить эмаль для реставрации, смотрите на сайте о восстановлении ванн.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 30.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!