Главная > Журнал > Работа
Работа | К списку статей

Как стать таксистом?

Как стать таксистом?

Когда вы долгое время не можете найти хорошую работу с достойной оплатой труда, то рано или поздно наверняка задумаетесь о привлекательности профессии таксиста. И это действительно хорошее решение. Если человек коммуникабелен и владеет элементарными правилами этикета, а также следит за своей внешностью и содержит в порядке автомобиль, то он всегда сможет добиться успеха в этом нелегком, но довольно прибыльном деле.

Для того, чтобы стать таксистом, нужно пройти несколько обязательных этапов и выполнить ряд условий, после чего можно заниматься оказанием услуг в сфере пассажирских перевозок. В общих чертах, первое, что нужно будущему таксисту – это современный и надежный автомобиль. Если брать отечественные марки авто, то оптимально подходит Волга или некоторые модели ВАЗа, не ниже девятки и не старше 2003 года выпуска. Понятно, что предлагая пассажирам дешевое такси в аэропорт или другой пункт назначения, нужно прежде всего заботиться об их комфорте во время поездки и ни в коем случае не допускать непредвиденных поломок и неисправностей транспортного средства. Поэтому чаще всего в сфере такси встречаются иностранные авто марок, которые отличаются повышенной надежностью и подходят для интенсивного использования в городской среде. Это такие автомобили как BMW, Mercedes, Тойота, Шевроле. Они считаются самыми надежными и престижными, что не может не привлекать пассажиров.

После выбора автомобиля будущему таксисту нужно получить лицензию на работу в такси, которую бесплатно выдают в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города. Для этого необходимо собрать пакет документов: копии паспорта и свидетельства об индивидуальном предпринимательстве, документ, подтверждающий право собственности на автомобиль, выписки из налоговой и другие справки и документы по требованию уполномоченного лица. Обязательным условием для работы таксиста является оформление страхового полиса, условиями которого оговаривается страхование пассажиров такси и автомобиля.

Согласно лицензии на перевозку пассажиров, у легкового такси должны быть опознавательные внешние знаки: желтая шашка на крыше кузова и шашечный пояс на его боковых поверхностях. Магнитные полоски, которые крепятся на дверцы, можно подбирать в зависимости от цвета автомобиля. В соответствии с действующими требованиями легковое такси должно быть оборудовано таксометром, который фиксирует километраж и показывает стоимость поездки. Некоторые таксометры совмещены с кассовым аппаратом, выдающим чеки, которые иногда заменяют квитанции об оплате услуг такси. Выполнение всех этих требований берут на себя компании такси, приглашающие водителей на работу на автомобиль компании. Таксисты, оформляющиеся как индивидуальный предприниматель, сами занимаются получением лицензии, проведением техосмотра, выплатой налогов и прочими мероприятими по роду профессиональной деятельности.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 17.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!